Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ мамы и папы сердца и сосудов шеи — вопрос №2484136

Здравствуйте. Прикрепил результаты УЗИ мамы и папы.
Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
У МАМЫ по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По узи сосудов шеи имеются атеросклероческие бляшки.
От повышенного холестерина розувастатин 20 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
У ПАПЫ по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты это признак атеросклероза.
По узи сосудов шеи также имеется бляшка.
Прикрепите результаты анализов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. Спасибо большое. Можете только для меня как то простым языком написать по их состоянию и что советуете делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую диету, с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Контролировать липидограмму.
Со стороны сердца только возрастные изменения.
Какие жалобы беспокоят ваших родителей?!
Клиент
Регина Рафагатовна, у мамы от статинов резко повышаются печеночные ферменты. Что пить в таком случае. Они обычно Вамлосет 5 на 80 и Бисепролол, Каптоприл и Эликвис..
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно вместо статинов эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы
Кардиолог
Здравствуйте. У Вашей мамы высокий уровень холестерина, бляшки в сосудах БЦА до 20%, по УЗИ сердца: признаки увеличени я левого желудочка, что бывает при гипертонии. Давление у мамы повышенное? Какие препараты принимает?
У папы тоже по УЗИ сердца норма, по УЗДГ БЦА есть блчшки в сосудах небольшие, УЗИ вен: признаки тромбофлебита. Рекомендации даны верные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте. Спасибо большое. Можете только для меня как то простым языком написать по их состоянию и что советуете делать?
Клиент
Наталья Викторовна, да, периодически по вечерам у неё поднимается давление
Кардиолог
Смотрите, маме необходимо принимать постоянную гипотензивную терапию, чтобы не повышалось давление. Если не принимала ранее, можно начать с препарата периндоприл 4 мг утром. Также от высокого холестерина розувастатин 10 мг 1 т вечером, затем через 1 мес контроль анализов: липидный спектр, АЛТ, АСТ. Сократите количество поваренной соли в организме до 5 г в сутки (готовить пищу лучше без соли, соль добавлять в готовые блюда).Сократите потребление животного жира (мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчёности и сало) .
Папе рекомендации по лечению тромбофлебита уже даны, ему также нужно следить за уровнем холестерина, соблюдать диету и принимать розувастатин 10 мг вечером. Это необходимо, чтобы не было инфаркта, инсульта. Если рекомендации будут соблюдать, все будет хорошо. Сейчас ничего страшного и опасного по обследованиям нет
Клиент
Наталья Викторовна, просто у папы был геморагический инсульт в 2019 году
Кардиолог
Тем более нужно соблюдать данные рекомендации, чтобы не было повторного
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Про маму:признаки атеросклероза сосудов, высокий холестерин (нужен более развернутый анализ на липиды), рекомендован прием статинов - роксера, розулип, розувастатин, розукард 10 мг в сутки+диета с контролем через 3 мес. По ЭХО так же атеросклероиические изменения, недостаточность митрального клапана 2 ст функциональная, признаки гипертонического сердца. Что принимает мама по лечению?
По папе:какой липидный спектр? Принимает ли статины (тоже показаны, учитывая бляшки в сосудах БЦА и нижних конечностей). По эхо признаки атеросклероза и также повышение массы миокарда свидетельствует о ГБ. Что принимает папа, кроме тех препаратов, что назначил хирург?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, у мамы от статинов резко повышаются печеночные ферменты. Что пить в таком случае. Они обычно Вамлосет 5 на 80 и Бисепролол, Каптоприл и Эликвис..
Кардиолог, Терапевт
Вместо статинов эзетимиб 10 мг 1 раз в день независимо от приема пищи. В какой дозе принимали статины и какой был препарат? Какие были ферменты печени? если подьем незначительеый, дозу снижают, статины не отменяют. Папа тоже на бисопрололе? Он не желателен при атеросклерозе артерий нижних конечностей
Кардиолог
Здравствуйте!
По маме:
По анализам все хорошо, кроме холестерина. Желательно, конечно, сдать по фракциям, то есть ЛПНП, лпвп, триглицериды, чтобы знать, как идет темп снижения. С учётом бляшек, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Поэтому тут уже обязательны статины, начать с роксеры 20 мг вечером. При этом соблюдать Средиземноморскую диету.
По УЗИ сердца сократилось и клапаны в норме! Имеются признаки атеросклероза и гипертонии. С учётом имеющихся данных, обязательно контролировать давление, целевой уровень его менее 130/80.
Какие цифры давления у мамы?

По отцу:
Здесь не хватает сдачи такой же развернутой липидограммы. Но с учётом того, как прочла в комментариях, что был инсульт, здесь целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Если не пьет ещё, то обязательно также начать статины. Также пока по советую роксеру 10 мг вечером.
По УЗИ сердца ничего опасного нет, атеросклеротические изменения.
По венам, обязательно пить эликвис, компрессионный трикотаж. Никаких бань, саун. Алкоголь, курение под строгим запретом! И с учётом большого тромба, никаких мочегонных!
Целевое давление также менее 130/80.

Обоим контроль УЗИ сердца и сосудов шеи 1 раз в год.
По питанию:Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у мамы от статинов резко повышаются печеночные ферменты. Что пить в таком случае. Они обычно Вамлосет 5 на 80 и Бисепролол, Каптоприл и Эликвис..
Кардиолог
Или попробовать новый статин Ливазо, у него минимум побочных эффектов в дозе 2 мг, если и на него будет реакция, то пробовать эзетемиб 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным обоим показан приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, у мамы от статинов резко повышаются печеночные ферменты. Что пить в таком случае. Они обычно Вамлосет 5 на 80 и Бисепролол, Каптоприл и Эликвис..
Кардиолог
Тогда хотя бы эзетимиб