Выбухание родничка у грудничка
Добрый день. Малышу 4 месяца 2 недели. Наблюдаемся у невролога с месяца. Не закрывается родничок (3на 3 см), стал выбухать. Сначала по результатам узи было расширение межполушарой щели и левого бокового желудочка, потом добавилось расширение субарахноидального пространства. Принимали диакарб, аспаркам в течении месяца, ходили на массаж, физиотерапию. С трёх месяцев стал выбухать родничок. Малыш спокойный, кушает хорошо, срыгивания были до 3х месяцев, спали хорошо, после приема дикарба стали вскрикивать во сне. Сделали узи в 4.5 месяца, результат - дилатация 3го и левого бокового желудочка на уровне затылочного рога. Хотят направить к нейрохирургу. Подскажите, чем опасно выбухание родничка? Необходимо ли какое-то лечение малышу при таких показаниях нейросонографии?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить фото как выбухает?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото родничка прикрепила
Согласна что нужна консультация нейрохирурга, но если пеленок хорошо при этом развивается и нет никаких жалоб больше похоже на анатомическую особенность.
Юлия Юрьевна, по здоровью всё хорошо, развитие соответственно возрасту. Спасибо, сходим к нейрохирургу на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте, а в вертикальном положении тоже выбухает?
Были у окулиста? Какой сейчас прирост головки?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. У окулиста были, всё хорошо. Родничок такой и в вертикальном положении. Головка 43см, прирост 2-3 см в месяц
На фото, прям явного выбухания я не вижу, родничок обычных размеров, срастается он до 2х лет.
Повышения внутричерепного давления у вас нет, ни по обследованиям, ни по клинике.
Можете показаться нейрохирургу, но в целом, я бы пока наблюдала в динамике.
Смотрим за приростом головы, НСГ контроль через 2 месяца.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая окружность головки при рождении и сейчас?
Есть фото как выбухает родничок?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. При рождении окружность головы 33см, сейчас 43см. Фото головы приложено
Да, вижу два файла с фотографиями малыша.
Родничок, действительно, выбухает.
Вам необходимо обследовать шейный отдел-проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Сейчас подключите к лечению циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды. Производство-Болгария.
Препарат улучшает венозный отток и влияет положительно на показатели по НСГ.
Ирина Анатольевна, спасибо
Растите здоровыми!