Расшифровка анализов

Дочери 2,4 года. В пятницу выписались после отите, посев на флору из носа выявил пневмокок. Пролечили, сейчас ничего не беспокоит. Но меня беспокоит, что кровь еще не пришла до конца в норму. Помогите расшифровать.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь восстанавливается постепенно
Но уже показали приходят в норму
Соэ уменьшается
Нейтрофилы так же приходят в норму
Уже как и должно быть до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Воспаления сейчас по крови нет
Есть увлечения тромбоцитов, рекомендуется увеличить питьевой режим 40мл на кг
И пересдать кровь через 2-3 недели
Так же тромбоциты могут повышается после инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь после инфекции восстановливается в течение месяца. Соэ дольше всего.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 400, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Обычно Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет, в вашем анализе постепенно эти значения приходят в это соотношение.

Кровь восстановливается, не переживайте.

Рекомендовано в этом случае сдать кровь повторно через 2-3 недели.

Принятый ответ

Доброго дня!
Судя по динамике показателей ОАК поводов для переживаний нет.
Есть положительная динамика как в снижении лейкоцитов, так и в снижении абсолютного и относительного числа нейтрофилов (повышение которых характерно для бактериальных инфекций), снижение СОЭ.
Показатели СОЭ нормализуются дольше всего, обычно в течение 2-3 недель (в зависимости от степени их повышения).
По последним результатам, есть повышение кол-ва тромбоцитов.
Подскажите, пожалуйста, какой у ребенка питьевой режим, может быть до сдачи анализов ребенок давно не пил воды?

Дочь пьет, но не скажу, что очень много. Чаще всего я ей предлагаю, сама она очень редко просит