Расшифровка пройденной КТ брюшной полости

Посмотрите пожалуйста пройденную КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, нужна ваша консультация.

Хронический панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП есть подозрение (лишь подозрение!!!) на образование хвоста ПЖ
Без контраста поджелудочная железа визуализируется очень плохо
Поэтому в данных ситуациях рекомендуется выполнить МСКТ или МРТ с контрастом и ФГДС (учитывая возможную вовлеченность желудка)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано проведение МСКТ легких, МСКТ брюшной с контрастом, обязательно ФГС ( учитывая вероятность вовлечения стенки желудка попробовать взять биопсию), кровь на маркеры СА 19-9, РЭА, направление в онкодиспансер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования образование в поджелудочной железе подозрительно в отношении злокачественности.
Необходимо получить направление в онкологический диспансер на консультацию онколога абдоминального хирурга. Решить вопрос о проведении биопсии образования.
Пройти дополнительные обследования: ЭГДС, МСКТ органов грудной клетки и малого таза с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Дмитриевна, может ли быть этой кистой в поджелудочной? Или же похоже все таки на злокачественную?

Инвазия в стенку желудка не очень хороший признак. Больше данных за зло.
Но одназначно, конечно, это утверждать нельзя.
По какому поводу проходили обследование? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Дмитриевна, да сейчас супруг лежит в больнице с болями в поджелудочной, боли прошли периодически обостряется, была температура, по узи ничего такого не показало, биохимия тоже, повышен только СОЭ в крови, в те года ставили диагноз, что киста в хвостике поджелудочной.

Нужно дообследоваться. Пока достоверно установить диагноз не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы. Вам необходимо обратится в онко диспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МСКТ ОБП есть подозрение на образование хвоста поджелудочной железы.’
Обязательно нужно выполнить дополнительно КТ или МРТ с контрастом для уточнения, а также ФГДС.