Консультация педиатра /

Белый налёт на языке — вопрос №2484294

Здравствуйте. Ребёнку месяц. Сначала были на гв, но сейчас перешли на смесь так как мое молоко было слишком жидким и прозрачным, она не наедалась и кричала. Сначала налёт появился но он пропадал через какое то время, сейчас немного проходит, но все же остаётся. Пробовала содой и марлей проходить язычек налёт сходит хорошо, язык прсле этого не кровит ничего. Но есть подобный налёт на небе и точечно на верхней и нижней губе немного. Стул у ребенка нормальный ходит 1-2 раза в день, жёлтый кал иногда с белыми прожилками скорее всего потому что на смеси мы. Капризничает иногда сильно, жмёт ножки под себя, вертется, кряхтит, думаю колики беспокоят даю испомезан иногда он не помогает, тогда саб сиплекс, через некоторое время успокаивается и засыпает. Так же срыгиваем, до этого могли много срыгнуть после кормления, а иногда немного, сейчас таких сильных срыгиваний не замечаю. Вес ребёнка сейчас точный назвать не могу так как дома весов нет, а педиатр к нам ещё не приезжала за этот месяц ни разу(живём в деревне тут своих врачей нет приходится ждать с района). Фото налёта если понадобится прикреплю. Подскажите пожалуйста молочница это или же все таки налёт от смеси

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает кандидоз слизистых.
Рекомендую в данной ситуации кандид раствор протирать 3 раз в день .
Прокипятить соски и бутылки все .
Прикрепите фото , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте фото сейчас прикреплю
Педиатр
Да это кандидоз . Нужно лечить 7- 10 дней протирать . Лучше после лечения заменить новый пустышки и бутылочки
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста смесь лучше поменять или не стоит, думаю от неё пошло это. Мы кушаем нистожен смесь
Педиатр
Нет смесь не менять .
Кандидоз часто встречается у деток.
Клиент
Марина Александровна, хорошо спасибо за ответ.
Педиатр
Юлия, Здравствуйте!
Посмотрела фото, скорее всего у ребеночка кандидоз слизистых оболочек полости рта. Не переживайте, такое бывает, особенно на ИВ.

Лечение:
- раствор кандид 1% смачиваете ватную палочку и 3-4 р/сут протираете полость рта после кормления, до полного излечения (около 7 дней требуется)
- соски и бутылочки все помыть и прокипятить

По поводу животика - это нормально, малыш учится управлять мышцами животика и тазового дна, поэтому может пыхтеть, тужиться и т.д. Это нормально ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое вам за подробный ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите этот кандидоз он очень опасен для ребёночка?
Педиатр
Опасности нет, при своевременной диагностике и лечении
Не волнуйтесь ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте ???
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

По фото могу предположить развитие кандидоза полости рта

В ж том случае рекомендуют обрабатывать антисептиком мирамистин (на палец свой бинтик и потом миркмистином протираем.) и раствором кандид 3-4 раза в день

Все соски/бутылки/грызунки игрушки, все то что ребёнок берет в рот необходимо обрабатывать можно прокипятить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если имеется налет на небе, губках, вероятно, это кандидозный стоматит.
Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.