Консультация covid-19 /

Как восстановить сосуды после заболевания — вопрос №2484295

Здравствуйте, недавно переболела повторно ковидом, после первого раза у меня стало подниматься давление и очень пострадала память и внимание. Говорили что заболевание влияет на сосуды головного мозга. Сейчас переболела повторно спустя 2 года. Также заторможенное состояние и скачки давления. Как можно улучшить состояние сосудов и в дальнейшем их укрепить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, загиб желчного пузыря, протрузии и грыжа в поясничном отделе.

Терапевт
Доброго времени суток Ульяна.
Вероятно у Вас сейчас так протекает постковидный синдром.Постковидный синдром может длится до 3-12 месяцев и более. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Поражение микрососудов головного мозга. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году.
Полезен прием куркумина. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно пол чайной ложки порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. В результате отека возникает гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 250 мг. 3 раза в день месяц.
Можно рассмотреть прием Гинкго билоба по 80 мг 2 раза в день - до 3 месяцев. При длительно непроходящей головной боли показана консультация к невролога. Принимайте Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2-3 месяца или весь осеннезимний период. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев.Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство. Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Я принимаю витамин D после анализа врач прописал 5000ме т.к. очень низкий уровень. В плане заболеваний орви и ОРЗ. Я стала их переносить легче, улучшилось состояние кожи (псориаз) но заметила что стали сильно хрустеть суставы меня это пугает. Может это быть связанно?

Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови сдавали ?
Можно начать принимать Глиатилин 400 мг, по 1т 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Нет полный анализ не сдавала. А какие показатели нужно смотреть?
Терапевт
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ульяна. Для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Курс - 1,5-2 месяца. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) lля укрепления иммунитета и восстановления сосудов рекомендуют комплексные поливитамины преимущественно группы В, в сочинении с омегой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рассмотрите к приёму препарат Курантил 25 мг. Он улучшает микроциркуляцию головного мозга, а так же способствует улучшению иммунного статуса.