Консультация гинеколога /

Препарат Визанна — вопрос №2484380

Добрый день. Мне 43 года. Диагноз эндометриоз матки стоит давно. С этим диагнозом я успешно забеременела и выносила ребёнка. Более беременеть я не планировала. Год назад началось ухудшение состояния: сильные боли при очень обильных менструациях, мазня до за неделю и неделю после. Обратилась летом к врачу, мне провели обследование, сказали, что эндометриоз прогрессирует, уже на левом яичнике, необходима гормональная терапия. В 2015 году у меня была операция по поводу фибросклероза левой молочной железы. После этого онколог запретил пожизненно любые препараты с эстрогеном.
Поэтому гинеколог рекомендовала Визанну на год. Я начала прием препарата, никаких побочных воздействий не ощутила. Но спустя месяц 13 августа началось кровотечение, которое продолжается до сих пор. Оно не обильное, но не останавливается. Я была уже у нескольких врачей, один говорит, что надо продолжать, потому что эффект от препарата есть. У меня нет никаких болевых ощущений. Другой врач рекомендовал прекратить прием, потому что выделения в течение 1,5 месяцев говорят, что мне препарат не подходит. Кровоостанавливающая терапия не дала эффекта. Я пила Транексам 5 дней по 1000 мг три раза в день, плюс настойку водяного перца. Не было никаких изменений совершенно. При этом у меня тяжелая анемия, лечение которой я тоже проходила летом (капельницы). Теперь я беспокоюсь, что гемоглобин снова подходит к нижней границе нормы. Непонятно, что делать? На данный момент я принимаю препарат 2,5 месяца. Стоит ли надеяться, что ситуация с кровотечением изменится? Или нужно отменять. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Со свертываемостью крови проблем не было ? И прикрепите пожалуйста последнее узи ваше
Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения скудные, то ничего страшного, первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие выделения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Надо смотреть, какой эндометрий по УЗИ. Тогда можно сказать что то конкретное.
Гинеколог
Здравствуйте.это может быть на фоне приема Визанна,если выделения не обильные.если после 4-х месяцев продолжаться выделения то отмените препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, При приёме визанны, как любого гормонального препарата, начался 3-месячный период адаптации к нему.
Если выделения скудные и приемлемые, можно принимать кровоостанавливающие : дицинон(этамзилат) по 2 таблетки-3 раза в день и экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза.
Если выделения станут слишком обильными, нужно будет искать другие способы медикаментозного лечения.
Для контроля стоит сделать узи органов малого таза,чтобы оценить эндометрий.