Консультация гинеколога /

Беременность и Валацикловир -АКОС — вопрос №1555535

Здравствуйте! Врач выписала Валацикловир -АРКОС 500 МГУ 14 дней
Виферон 1 свеча ПК-10 дней
Суперлимф 25ед по 1 свечи во вл . 10 дней
Получилось так что как я начала пить эти препараты и забеременела. 3 недели беременности Валацикловир мне пить еще 3 дня. Продолжать пить этот препарат остальные 3 дня или остановится и вообще могла ли я навредить этими препаратами ребеночку ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда вы не нанесли. До 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. Сейчас все препараты лучше отменить, обязательно принимайте витамины-фолиевая кислота 400 мг в день и витамин d200 единиц в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все эти препараты разрешены во время беременности и полностью безопасны
К тому же срок ещё маленький и кровоток эмбриона пока не сообщается с ваши кровотоком, то есть лекарства не могут повлиять на него. С какой целью было назначено лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Валацикловир довольно токсичен, лучше прервать прием.По какому поводу он назначен ?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! В результате чего назначено такое лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты никак не влияют негативно на плод , у малыша основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности и никаких последствий не будет . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эжти препараты не противопоказаны при любом сроке беременности, какого-либо вредного воздействия не описано.
Однако, из предосторожности такие препараты с 5 до 15 не применяют. Есть повод прервать курс лечения. Недостаток 3 дней из 14 существенного влияния на его эффективность не окажет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ребенку вы никак не навредили, препараты не имеет токсичного влияния на плод, но я рекомендую отменить дальнейший их прием.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРи беременности валацикловир разрешен по строгим показаниям.
Что конкретно вас беспокоит и в связи с чем назначен препарат?
В первом триместре лучше исключить его и прекратить прием. Остальные препараты исключайте. При необходимости можно использовать ацикловир местно.