Консультация уролога /

Кровь во время семяизвержения — вопрос №2484486

Заметил вчера во время семяизвержения кровь , сегодня тоже, пошел сразу сдал анализ пса , но ответа пока нет.Кроме этого никаких проблем нет с ничего не беспокоит, подскажите с чем может буть это связано , при отсутствии каких-либо иных симптомов.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ. Также проверить уровень ПСА крови. Но учитывая возраст,то маловероятно.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ПСА крови и ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Галина , я прикрепил анализы , которые сдавал на прошлой неделе, по другим вопросам с исходя из них , можно как-то сузить картину ?

Уролог, Андролог
Представленный анализ даёт мало какой информации в плане крови в эякуляте.
Клиент
Добрый день пришел ответ на пса , можете посмотреть результат анализов
Уролог, Андролог
Посмотрела. ПСА в пределах нормы.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день. Чаще всего гемоспермия бывает ситуационная и причину появления установить бывает довольно трудно.
Сдайте посев спермы, выполните узи органов мошонки и трузи предстательной железы.
Стоит насторожиться, если кровь в сперме не будет проходить более 3 дней и если такое состояние повторяется.
В настоящий момент воздержитесь от половой жизни.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Появление крови в сперме (гемоспермия) может быть связано с разными факторами, даже при отсутствии других симптомов. В большинстве случаев это не свидетельствует о серьезных заболеваниях, особенно у молодых мужчин. Основные возможные причины:
Простатит - воспаление предстательной железы может вызвать появление крови в сперме. Часто простатит протекает бессимптомно или с минимальными симптомами.
Везикулит - воспаление семенных пузырьков, которые участвуют в производстве спермы. Это также может приводить к кровяным выделениям.
Микротравмы - при активной половой жизни, мастурбации или после длительного воздержания могут возникать микротравмы в уретре или семявыводящих путях.
Кальцинаты (камни) в предстательной железе или семенных пузырьках - могут повредить ткани, что приведет к появлению крови.
Инфекции мочеполовой системы - иногда скрытые инфекции, такие как ИППП, могут вызывать подобные симптомы.
Гипертония - иногда повышенное артериальное давление может приводить к разрыву мелких сосудов в мочеполовой системе.
В более редких случаях причиной могут быть:
Полипы или новообразования в мочеполовой системе.
Нарушения свертываемости крови.
Анализ ПСА действительно важен для исключения патологий предстательной железы, таких как опухоли. Но это заболевание больше характерно для взрослых (40 лет и более). Актуальнее, для исключения онкологич. фактора лучше сдать кровь на АФП и ХГЧ (онеология яичек), пройти УЗИ органов мошонки.
Однако, если гемоспермия продолжается, рекомендуется пройти еще всё-таки УЗИ простаты и органов малого таза, возможно, ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) для более детального исследования состояния предстательной железы и семенных пузырьков. Сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, ПЦР на ИППП,
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Частая причина примеси крови в сперме-это простатовезикулит и травма мелких сосудов на фоне интенсивного полового акта/мастурбации.
Чтобы исключить воспаление,необходимо сдать:
-микроскопию секрета предстательной железы
-мазок на ИППП
-посев эякулята.
-ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки.
-кровь на АФП,ХГЧ.
Из предоставленных анализов,довольно таки повышен уровень мочевой кислоты(подагра???).Стоит посетить ревматолога и начать принимать противоподагрические препараты+соблюдать диету.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА можно было и не сдавать.
Лучше сделать микроскопию эякулята лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если половой партнёр не постоянный и половые контакты не защищённые, то мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Плюс УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Обязательно очный осмотр уролога с пальцевым исследованием простаты.
По анализам подсказок причины гемоспермии нет.
Рекомендации:
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой в течение недели. Отвар крапивы 2-3 раза в день 5-7 дней.
Далее по результатам.