Острая анальная трещина

Здравствуйте. 10 дней назад попала к врачу в больницу с диагнозом острая анальная трещина. Боль была жуткая, даже стоять было тяжело. Доктор расписала лечение: 1) Диета 2) Свечи проктогливенол, затем натальсид 3) Мазь ауробин 4) Ванночки с ромашкой Диету строго соблюдаю, дополнительно принимаю фито-муцил норм, после 5 дней проктогливенола перешла на Натальсид, но поняла через нелсколько дней, что он совсем не помогает мне. Наговорившись с коллегами у которых была такая проблема решила сменить свечи на облепиховое масло и метилурацил. Приняла 2 свечи облепихового масла на ночь (по 1 шт в день), и уже вторую ночь понимаю, что от этих свечей у меня зуд и жжение. За эти 2 дня в туалет еще не ходила, не могу сказать ушла ли боль при дефекации.. (а это стало уже стрессом большим, боль до этого была острая и колющая до слез) Крови ни разу за все эти дни не было. 1) Подскажите, пожалуйста, как долго заживает анальная трещина? (Какова вероятность, что скоро смогу ходить в туалет без боли?) 2) Стоит ли принимать облепиховые свечи с метилурацилом, если всю ночь от облепихи зуд внутри? 3) Стоит ли что-то изменить в лечении? Заранее благодарна Вам.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
По симптомам у Вас действительно острая анальная трещина.
Если Вы не возражаете, я могу Вам предложить нескольку иную, более действенную, схему лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, добрый вечер! Конечно. Внимательно изучу. Спасибо.

По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Препарат содержит анестетик, хорошо обезболит
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, благодарю Вас за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, по вашей практике, как долго заживает острая анальная трещина? Забыла указать, что она у меня тройная. В трех местах

Александра, в среднем за 2-3недели

Принятый ответ

Добрый день Александра.
Очень хорошо, что Вы обращались к врачу и диагноз Вам уже точно поставлен.
Схема лечения несколько недостаточна для терапии острой анальной трещины.
Сейчас желательно вернуться к местным анестетикам, отменить кортикостероиды, добавить препараты стимулирующие регенерацию и снимающие спазм анального сфинктера. Так же будет очень важно размягчить кал до состояния пасты. Для решения всех этих задач схема лечения может быть следующей:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. За 10 мин. до дефекации аппликации мази Релиф Адванс, на ватном диске (приложить, прижать, держать 1-2 мин), сразу следом Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артем, добрый вечер. Благодарю Вас за подробно расписанное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артем, подскажите, пожалуйста, по вашей практике и опыту. Как долго заживает острая анальная трещина? Какова вероятность, что в скором времени я смогу спокойно ходить в туалет?

Если все правильно, то значительное облегчение наступает через 7 дней. Период высокого риска рецидива 1-2 месяца, в этот период нужно строго регулировать плотность кала. Риск рецидива при любом запоре сохраняется до 6 месяцев.