Консультация нейрохирурга /

Отсутствует чувствительность нижних конечностей после перелома грудного отдела позвоночника — вопрос №2484647

После падения с высоты был закрытый осколочный перелом 12 позвонка грудного отдела со стенозом спинного мозга. В течении трех часов был прооперирован. 17.09.2024 Прошла операция, убрали стеноз установили восьмивинтовую конструкцию. В данный момент параплегия ног. Правая нога до бедра чувствует тепло. Есть ли шанс на восстановление чувствительности ног или уж все?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если перед операцией исходно была нижняя параплегия, то к сожалению шансы на восстановление сильно снижаются, значимых резких улучшений ожидать увы не стоит, нужно постараться сделать максимально все, операция выполнена очень быстро, однако не все зависит от мастерства хирургов, к сожалению исходная травма достаточно выраженная
Клиент
Азамат Аскерович, после падения сразу пытался встать, а потом все.

Нейрохирург, Рентгенолог
Можно сделать МРТ спинного мозга через несколько дней уточнить насколько поврежден спинной мозг
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте, если полный анатомический перерыв спинного мозга, то к сожалению вряд ли восстановится!
Нейрохирург
Добрый день! Всё зависит от степени повреждения спинного мозга. Если был полный перерыв спинного мозга, то шансы на восстановление крайне малы.