Падение малыша

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяцев. Позавчера днём стоял у дивана на полу, в мягком шлеме на голове, и решил отпустить руки и соответсвенно резко упал назад головой. Сильно плакал. Успокоила. Покормила и спустя минут 30 уснул сам, что бывает крайне редко. И сегодня его однократно вырвало. Подскажите если сделать нсг это покажет сотрясение, или что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте сотрясения бывают редко, череп осень эластичный, наблюдайте за ребёнком, если будет срыгивание, рвота, вялость или наоборот сильная возбудимость, то покашать ребенка неврологу

Екатерина, сегодня спустя 2 суток после паления вырвало. Скажите а нсг что то покажет если есть сотрясение? И есть ли какое то лечение при сотрясении ?

Вырвало после еды? Ранее рвота была?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше показать ребёнка неврологу для вашего успокоения. Для деток паления с высоты собственного роста обычно не опасны

Маргарита, а нсг покажет если есть сотрясении ?

НСГ не покажет сотрясения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что была рвота после падения, скорее всего у ребенка сотрясение г/м. Если, конечно, у него не кишечная инфекция параллельно.
Надо показать ребенка показать неврологу и как можно быстрее, чтобы оценить состояние и понаблюдать в динамике.

Анастасия, кишечка была до нг и последняя рвота была 10 дней назад. А вчера снова была диарея.
Подскажите а сотрясение детям как то лечат? И на нсг видно что то будет?

Нсг конечно надо сделать, тем более рвота была. Может и кишечная идет параллельно, тогда надо ребенка показать педиатру. Вызовите на дом.
При сотрясении основная тактика наблюдение и покой, а остальное лечение симптоматическое, иногда требуется дегидратация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нет, маловероятно что сотрясение- потому что был мягкий шлем, падение не с высота, а с высоты собственного тела, то есть сила удара не большая, не такая как "необходима" для травмы. Да и у деток кости пластичные.
Опишите в каком объёме рвота была - срыгнул иди прям вырвало всю еду? часто бывают срыгивания?
Сотрясение НСГ не видит, так же как и другие методы - при сотрясении структурной патологии мозга нет. то есть врач только по осмотру и по жалобам определить может.

Яна, я не видела он лазил по кроватке. По объёму наверно 3 столовые ложки, но это после сна спустя 3 часа после еды. Что такое обильная рвота я знаю, у нас вот 10 дней как прошёл ротовирус там прям выливалось как из шланга все. Тут конечно в 100 раз меньше. Поведение активное весёлое. Каких то признаков для беспокойства нет. Меня просто напугало что он после падения минут через 30 сам лёг и уснул. Что ему не свойственно и вот через 2 суток мини рвота.

Уснул потому что видимо проплакался, плюс стресс.
А 3 столовой ложки примерно -нет не рвота, скорее больше срыгивание. Вы пока понаблюдайте просто за самочувствием и модно неврологу очно показаться, пока этого достаточно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота вижу была однократная и сколько ложек ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
,нарушение координации атаксия ходьбы Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит так как была рвота и будете спокойны Сотрясение головного мозга нсг не покажет !
Здоровья !

Нонна, однократно наверно 3 ложки столовые, но это через 3 часа после еды. Вот что странно. Падение было 2 суток назад. С такой задержкой могут проявится симптомы? Поведение активное. Головные боли не знаю. Он не говорящий ещё, но наверно плакал бы если б болело что то

З ложки это все -таки срыгивания ,понаблюдайте плаксивость ,беспокойство ,плач постоянный

Нонна, нет, ничего такого нет. Поведение как обычно. Плачет точнее ноет не больше обычного, поселение весёлое. Играет. Ходить учиться у опоры. При сотрясении же была бы клиника? Какие то остовые проявления?

Да была бы рвота ,постоянная плаксивость ,ночью капризничал постоянно ,вы сразу бы заметили изменения бы в поведение у ребёнка ,ни как обычно