Кормление новорожденного
Добрый день, сегодня 3 дня малышу, вес при родах 2590, но вес меньше становится каждое взвешивание , сегодня уже 2423 , говорят кормить по 30 минут , я сижу по часу из которых он сосет минут 20 максимум и остальное время он просто спит , спит очень хорошо , кормится каждый час , также часто какает , подскажите это нормально , что так мало ест и так долго спит ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка! Сейчас идёт физиологическая потеря веса, в норме до 10% может потерять ребёнок. Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в сутки так и раз в неделю на ГВ это вариант нормы. Прикладывайте к груди почаще - лактация сейчас только устанавливается, а в груди молозиво, которое сейчас самая полезная еда для малыша. Малыш много спит это хорошо, развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Хорошо, спасибо большое, успокоили ?
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас вероятно Физиологическая убыль массы тела. Она обусловлена потерей жидкости с дыханием, испражнениями, испарениями через кожу.
К 3 - 4 дню достигает пика, а восстановливается вес к 7-8 дню.
Не переживайте. Самое важное как можно чаще прикладывать к груди.
Вы больше пейте жидкости, чаще сцеживайте молоко для стимуляции лактации. 20 минут вполне с достаточно, чтобы ребёнок наелся.
На счёт сна ребёнка: детки в этом периоде чаще всего как раз постоянно спят. Просыпаются только на кормления. Ничего страшного нет. Ребёнок во сне растёт. И раз он хорошо спит, то питания ему хватает.
Спасибо большое, поняла вас, просто дело в том что в роддоме говорят обязательно нужно чтобы сосал 30 минут , а он у меня сосет когда как , когда 20 когда 30 , а когда и 6 минут , потом все время просто спит уткнувшись у груди , молоко пришло так же, надеюсь все будет хорошо
Главное чаще прикладывайте к груди. Чем чаще, тем лучше.
20 минут тоже хорошо, 30 минут не каждый малыш уже будет есть, он вероятно уже будет просто сосать для собственного успокоения. В таком возрасте ему много молока и не нужно, он высосет ровно столько сколько ему нужно. Объем желудочка у него маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все хорошо, это физиологическая потеря веса
Не переживайте , не взвешивайте каждый день, достаточно 1 раз в 5 -7 дней, далее каждый месяц
Чаще прикладывайте к груди, малышу сейчас достаточно мало нужно еды ? и очень много сил нужно на сосание.
Спасибо большое ?
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормально, происходит физиологическая убыль массы тела, которая восстанавливается к 10—14 дню.
Так что не волнуйтесь, продолжайте кормить малыша по требованию, длительность кормления может дать различной, это норма,
все будет в порядке??
Спасибо большое, а если спит уже более 3 часов? Будить или по требованию?
Не будить специально, малыш много может спать, если во сне завошкается, то предлагаем грудь во сне, так можно делать при длительных снах.