Не берет бутылочку

Доброе утро! Малышу 2,5 месяца. Грудное вскармливание,но иногда докармливали смесью. Сейчас он категорически не хочет брать бутылочку. Пробовала разные соски. Срыгивает практически, после каждого кормления, но не больше нормы. На груди он не наедается, т.к. после кормления ест кулачки или плачет. И поэтому целый день висит на груди. За два месяца набрали по 1,4 кг. Взвешивание было 7 августа, вес был 5700 и вчера было взвешивание вес 6280 гр. что делать с ребенком. Как помочь ему снова брать бутылочку)

Нет
31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Пенза

Здравствуйте, прибавки в весе у малыша хорошие , что говорит о том что грудного молока малышу достаточно и докорма как правило не требуется. Рекомендовано продолжать грудное вскармливание по требованию. Скажите пожалуйста вокруг снов пробовали предлагать бутылку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Предлагали, но он отказывается

Срыгивания именно после докорма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До того момента, когда он брал бутылочку и был докорм были после докорма срыгивания. В настоящее время и после кормления грудью тоже есть срыгивания. Даже если и носить столбиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И когда ребенок ест он засыпает на груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул 1 раз в 2-3 дня.
Газики есть, после массажа отходят лучше. При выкладывании на живот, даже если после кормления прошло 1,5 часа, все происходит срыгивание. Во ВБ, когда ребенок активный и активно ножками пинается, то происходит срыгивание

Такие срыгиыания варинта нормы для данного возраста. Все же по описанию докорм малышу не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отказ от бутылочки может сохранится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И может ли отказ от бутылочки связан с перекармливанием?

Да возможно, если малыш отказывался и пробовали кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Малышу предлагали докорм и он активно все съедал😩

На данный момент пока оставляем грудь, возможно потом снова сможет вернуться к бутылочке

Добрый день! По представленной информации можно предположить что масса ребенка достаточно не плохая. В данной ситуации можно оставить только грудное вскармливание и часто прикладывать к груди.
Подскажите какими бутылочками пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Паомма, пиджеон, пфилипс авент
Самую простую молочную соску.

Попробуйте так же traaseed они имитируют женскую грудь может получится с ней покормить
Так же ночью когда спит можно предположить

Здравствуйте.

Набор веса 580 г за 20 дней (29 г/сут) норма. Ребенок наедается, несмотря на ощущения.
Висение на груди и кулачки в 2,5 мес -скачок роста и потребность в контакте, а не голод.

Срыгивания физиологичны при хорошей прибавке. Для снижения дискомфорта: кормите полувертикально, держите столбиком 15–20 мин после еды, избегайте перекармливания.

Отказ от бутылочки частая проблема. Тактика:
1. Докармливать только из чашки, ложки или системы SNS у груди (не формирует путаницу сосков).
2. Бутылочку предлагать другому человеку, когда ребенок спокоен и полусонный, не вместо груди.
3. Экспериментировать с температурой смеси и формой соски, но без насилия.
4. Контроль: минимум 6 мокрых подгузников/сут и стабильная прибавка.

При тревоге - очная консультация педиатра и специалиста по ГВ для проверки прикладывания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли отказ от бутылочки сохранится?
И связано ли отказ с перееданием ? Т.к. раньше был докорм

Здравствуйте, Елена! Прибавка веса Вашего малыша очень хорошие, следовательно, грудного молока ему достаточно и докорм смесью в данной ситуации не показан.
Малыши могут больше нуждаться в контакте с мамой и нуждаться в частых прикладываниях к груди в периоды роста, в периоды колик, беспокойств связанных с животиком и прочее. В целом, ситуация когда малыш висит постоянно на груди, но при этом хорошо набирает, не считается проблемой.

Возможно, малышу не нравится вкус смеси и потому он отказывается от бутылочки, исключили такой вариант? Раньше бутылочку брал хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, раньше бутылочку брал хорошо. Смесь не меняли, как в роддоме давала смесь нутрилак премиум так и дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может ли это быть связано с переедаем? Т. К. Был докорм ранее?

Поняла. В дополнению к прошлому сообщению для оценки достаточности питания, на сосание кулачков не ориентируемся. Важны прибавки, и если они не большие, то частота мочеиспусканий.
Срыгивания у малышей тоже вариант нормы. Главное, что он хорошо набирает, в срыгнутом нет примеси крови/зелени.
Также, иногда срыгивания признак перекорма малыша.

По Вашему основному вопросу. Лучше попробовать вернуть бутылочку постепенно, но не предлагала её тогда, когда малыш уже сильно голоден и плачет. Попробуйте в спокойном состоянии,можно в полусонном состоянии, вокруг сна.
Можно попробовать предлагать бутылочку другими членами семьи, потому что рядом с мамой малыш чувствует запах груди. Можно попробовать предложить бутылочку после короткого кормления грудью, когда сильный голод уже прошёл. Если малыш отворачивается, плачет, давится и т.д. не нужно настаивать. Возможно, малыш уже наелся или просто уже привык к груди и просто не хочет менять привычный способ кормления.

К слову, некоторым малышам важно кушать по чуть-чуть, но часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Есть возможность вернуть бутылочку, как вы считаете?