Стукнула реьенка

Здравствуйте. Сегодня несла малыша в ванную и задела его головой об косяк. Кожу не много поцарапала.Кррви нет. Ребенок не много пискнул и успокоился. Ведёт себя как всегда Переживаю, вдруг навредила малышке Нам 3 мес

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию сейчас с малышом все хорошо . Удар был не сильный .Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки? Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Ничего из этого не наблюдается.

тогда не переживайте, но наблюдение повышенное на сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно у ребёночка все хорошо. Учитывая, его состояние после удара.

Конечно рекомендую в этом случае наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами:
Срыгивания объёмные
Нарушение сна(длительный сон больше обычного или наоборот длительное отсутствие сна)
Судороги
Постоянный плач
Вялое сосание
Разный размер зрачков

Если что-то из этого появится, то очно обратиться к врачу.

Но думаю удар был не сильный и у малыша все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любых травмах головы рекомендуется наблюдательная тактика до 72 часов. Основными красными флагами являются следующие состояния: неестественная сонливость, вялость, повышенная капризность и непривычное родителям поведение ребенка, разный размер зрачков, появление рвоты/срыгиваний, нарушение аппетита. При возникновение ? рекомендовано показаться очно врачу.
По Вашему описанию, вероятнее всего, удар оказался «мягким» для малыша, но это не повод терять бдительность.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка
При появлении рвоты, вялости , сонливости, необходим осмотр невролога

Если удар несильный , повреждений внешних нет, ничего страшного

Галина Александровна, здравствуйте. Там не больная царапина есть. Не до крови, просто кожа слегка содрана. Но ребенок ведёт себя как всегда.

Не волнуйтесь, думаю что все хорошо