Малиновый кал
Примерно 4 часа назад началась диарея, сходила в туалет, кал был нормального цвета. Поела салат в котором была свёкла. Начался жидкий стул, примерно час может меньше часа назад заметила что стул жидкий, и преобладает малинового оттенка... Может быть от свёклы, или причина в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте, свекла имеет свойство окрашивать кал и мочу в малиновый цвет. И слабить. Принимайте полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 3 дня. Стул восстановится.
Наталья Михайловна, просто меня смущает что так быстро... .
Через 5 минут после еды?
Наталья Михайловна, нет, примерно час-два.
Организму на переваривание овощей требуется около 1 часа, так что это не быстро. Частично корнеплод окрашивает содержимое кишечника и вы видите малиновый цвет.
Наталья Михайловна, а то просто я слишком мнительная, могу накрутить себе чего хуже. Колличество съеденной свёклы влияет? ?
Здесь нет повода для беспокойства абсолютно. Чем больше свеклы, тем больше слабительный эффект. Достаточно 100 грамм.
Наталья Михайловна, я имею в виду на цвет. Спасибо вам большое!)
Да, конечно. На цвет влияет количество. Чем больше свеклы - тем ярче малиновый! Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, свёкла очень интенсивно окрашивает кал, оставляя бордовые яркие разводы на поверхности воды. Плюс свёкла большой источник клетчатки, которая хорошо слабит стул. Всё что Вы описали, вполне закономерно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Свекла могла окрасить стул в такой цвет
Посмотрите за самочувствием, исключите пока из рациона на пару дней окрашивающие продукты( свекла, морковь)
Здоровья вам!