Ребенок источник кричит и не спит
Добрый день. Малышу месяц и 3 дня. Второй почти не спит днем(ранее спала сразу после кормления, минимум 30минут, в сумме часов 8, последние 2 дня за день наспала 3 часа, 2,5 из которых утром на прогулке), часов с 15 начались крики, ничего не помогало. Думала на животик, но заборов нет, плюс пропукивается хорошо(регулярно выкладываем на животик, делаем массаж животика, носим в позе "тигр на ветке"). Даем перед каждым кормлением укропную водичку и эспумизан при болях в животе. Вчера был полный кошмар: истошные крики, не помогали ни кормление(чуть пососет-краснеет, выплевывает, кричит), ни массажист, ни выкладывания. Езда в коляске и машине также дали кратковременные результаты(спокойствие по 10 минут, после чего сильные крики). Начали переживать с мужем, нет ли чего серьезного (температуры у ребёнка нет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ?
Для возраста характерны колики . Начало данного периода.
В месяц осматривал ребенка врач ? Как вес набрали?
Анастасия, здравствуйте. Ребёнок на смешанном вскармливании. В основном преобладает гв. Полный осмотр назначен на 1 августа, до этого приходили участковый педиатр и медсестра (около недели назад), никаких проблем не выявили при осмотре. Но и сильный и продолжительный крик нас начал беспокоить только 2 дня назад. Для профилактики колик следует всем рекомендациям, даем аципол малыш. Животик, при пальпации, не твёрдый, но ребёнок и сейчас смог уснуть только на мне((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Если крики будут примерно в одно и то же время, это истинные колики.
Так же есть синдром фиолетового плача, когда ребенка ничего не успокаивает, но у него нет никакой патологии.
Характер стула не изменился?
Алина, здравствуйте. Стул не изменился, он имеет оттенок от желто-зеленого до зеленого с маленькими включениями непереваренной пищи. При последнем осмотре наш педиатр сказала, что это норма для ребёнка данного возраста, а зеленоватый оттенок является следствием вывода билирубина(в роддоме лежали под лампой, сейчас, по рекомендации врачей , даю ежедневно по 2 капли витамина Д. Пока не могу сказать, что плач в одно и тоже время, т.к. вчера он был очень продолжительный(около 6 часов, с короткими перерывами, пока я выносили ребёнка к машине и на прогулку, в это время она успокаивалась минут на 10, с перерывами на истошный крик.). Мы пробовали не реагировать с мужем, но выдержали 5 минут, т.к. крик нарастал, ребёнок стал багроветь, а глаза были полные слез. Я сама не сдержалась от этого и расплакалась, от невозможности какой-то помочь.
По описанию похоже на фиолетовый плач, почитайте в интернете подробнее о нем. К сожалению, действительно успокоить в один миг малыша практически невозможно. Но не волнуйтесь, ему при этом не больно. Нужно просто пережить этот период, к сожалению, эффективных средств нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам допаивать малыша водичкой, давать Боботик по 6 капель * 3 р/д, ежедневно. Вам самим принимать настой из семян укропа, с Вашим грудным молоком будет поступать малышу, и оказывать благоприятное действие. Давать Био гая по 5 капель ежедневно, курсом 2-3 недели.