Консультация инфекциониста /

Нашли Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №2484806

Доброго времени суток. И так болею я редко, пошел к врачу из за шишки на шее, думал что это не лимфоузел, шишка у меня уже несколько лет. Прошел узи, увеличены лимфоузлы, сказали это кариес во рту незалеченный и хронический тонзиллит. Начитался в интернете про вирусы, ради интереса сам сдал анализы. ОАК лимфоциты повышены абсолютные, а в крови нашли Вирус Эпштейна-Барр, все это смерть ? рак скоро будет или уже есть?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ и узи
Клиент
Ирина Владимировна, готово

Инфекционист, Гепатолог
По узи признаков злокачественности нет
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Рекомендуют пролечить кариес и разобраться с тонзиллитом - это самые часты причины патологии узлов шеи и после этого через 3-4 месяца повторить узи
Клиент
Ирина Владимировна, а ЦМВ тоже? там же вроде отрицательный результат? И правда что Эпштейн Барр с ним долго не живут и он приводит к раку ?
Инфекционист, Гепатолог
На цмв только М сдавали, правильнее сказать, что сейчас активной цмв нет, чтобы узнать есть хроническая или нет нужно G сдавать, но в этом нет практического смысла
Этими вирусам заражены 80-90% взрослого населения и не все же умирают от рака лимфоузлов. Связь конечно между вэб и лимфомами есть, но наличие вэб не гарантия развития лимфомы
Клиент
Ирина Владимировна, т.е ничего страшного?)
Инфекционист, Гепатолог
По данным анализам ничего страшного, нужно санировать очки хронической инфекции в полости рта
Клиент
Ирина Владимировна, А вот такой вопрос, у жены где то месяцев 7 назад началась аллергия, покраснение бывают часто , бывают раз в 2-3 недели как на фото. Иногда опухает глаз или губа. Раньше такое было но намного реже., например 1-2 раза в пол года . Асейчас чаще, началось все после смерти бабушки, а потом через 3 месяца умер еще и папа. Были стрессы. Что это? Читаю что крапивница и может рак крови? Опасно ли? Иногда вечером лежим смотрим фильм, краснеет спина или живот , а потом если не трогать, через часа 2 само проходит. Если пьет кистин, то проходит минут через 20
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Эпштейн Барр вирус встречается более чем у 90% людей на земле. Он не несёт никакой опасности. Могут быть некоторые проблемы только в случае выраженного иммунодефицита, это в подавляющем большинстве случаев относится к ВИЧ инфицированным, у всех остальных людей ВЭБ протекает бессимптомно и без обострений в течение всей жизни. Просто носительство.
Лечить его не надо.
Лимфоузел всю жизнь может сохраняться 2 см в диаметре, иногда так бывает, что лимфоузлы увеличились когда-то при каком-то воспалении и так до конца и не уменьшились. Очень часто встречается. Если он не растёт и не беспокоит, то делать с ним тоже ничего не надо
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, я читаю, что Эпштей бар приводит к раку лимфоузлов, и теперь сижу переживаю ибо у меня лимфоузлы напухшие. Головой понимаю что это из за зубов и тонзиллита, но все равно лезут мысли что это рак из за эпштейн бара
Инфекционист
Бывает лимфома, но на 100% связанная с ВЭБ она только в Африке в определенных областях.
В других частях света такой чёткой связи нет. Иначе бы случаев лимфомы было бы гораздо больше.
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е я зря накрутил и мои шейные лимфозулы из за зубов и тонзиллита?
Инфекционист
Именно так.
От наличия ВЭБ риск не выше и не ниже. Ещё от огромного количества других механизмов зависит развитие онкопатологии. Это очень сложный процесс.
По УЗИ какой-то страшной патологии не описывают.
Клиент
Мария Геннадьевна, по узи мне сказали что все хорошо, по какой то короткой оси лимфоузлы в норме вообще и сказали просто вылечить миндалины и зубы
Инфекционист
Да, лечить надо. Однако лимфоузел может после этого не уменьшиться, такая возможность тоже есть. Ничего страшного в этом нет. Поэтому, если после лечения тонзиллита и зубов лимфоузел останется таким же, не пугайтесь.
Как я уже писала выше, иногда увеличенный когда-то лимфоузел так и не приходит окончательно к своим обычным размерам. Такое просто бывает и лечения не требует.
Клиент
Мария Геннадьевна, да меня это не беспокоит, просто у меня папа умер недавно от рака легких в 70 лет, теперь мне рак везде мерещится. Вот и трогаю все что напухло, до этого момента ничего не мешало. Так же у меня ОКР, может я из за этого такой дерганный и постоянно мысли грызут
Клиент
Мария Геннадьевна, А вот такой вопрос, у жены где то месяцев 7 назад началась аллергия, покраснение бывают часто , бывают раз в 2-3 недели как на фото. Иногда опухает глаз или губа. Раньше такое было но намного реже., например 1-2 раза в пол года . Асейчас чаще, началось все после смерти бабушки, а потом через 3 месяца умер еще и папа. Были стрессы. Что это? Читаю что крапивница и может рак крови? Опасно ли? Иногда вечером лежим смотрим фильм, краснеет спина или живот , а потом если не трогать, через часа 2 само проходит. Если пьет кистин, то проходит минут через 20
Инфекционист
Рак крови было бы видно по общему анализу крови.
Есть вероятность какой-то аллергии. Можно провериться на гельмитов: анализ кала трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней+ анализ крови методом ИФА на антитела к описторхозу, токсокарам, эхинококкам.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У Вас по анализам острого процесса нет - лечение не показано
Клиент
Екатерина Владимировна,здравствуйте,вообще это не смертельно? переживаю что рак будет
Гепатолог, Инфекционист
Нет это просто герпесная инфекция протекающая по типу ОРВИ либо острого тонзиллита, не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, А вот такой вопрос, у жены где то месяцев 7 назад началась аллергия, покраснение бывают часто , бывают раз в 2-3 недели как на фото. Иногда опухает глаз или губа. Раньше такое было но намного реже., например 1-2 раза в пол года . Асейчас чаще, началось все после смерти бабушки, а потом через 3 месяца умер еще и папа. Были стрессы. Что это? Читаю что крапивница и может рак крови? Опасно ли? Иногда вечером лежим смотрим фильм, краснеет спина или живот , а потом если не трогать, через часа 2 само проходит. Если пьет кистин, то проходит минут через 20