Может ли грипп присоединиться к пневмонии
Здравствуйте. Ребёнок 1,5 года - пневмония. Хрипов почти не было, кашель не много, температура 37-37.2, отдышки нет, состояние хорошее. Но сразу сделали снимок так как 2 старших братьев переболели пневмонией до этого. Сегодня 6 день приёма клацид - с утра 38 температура, капризный. (с первого дня приёма температуры не было уже) Старшие дети на этой неделе болели гриппом с высокой температурой. Это он? Или лечение не помогает при пнемонии. Хотя температура сразу спала, кашель 1-2 раза в день, влажный. Ночью кашля нет. Вчера (5 день) плохо пил антибиотик, много выплевывал, но что то влила. Хрипов, сипов, кашля нет, только температура. Присоединился грипп или срочно бежать в больницу.
Здравствуйте, вероятнее всего присоединилась новая вирусная инфекция, необходимо понаблюдать, и сдать анализ крови
Евгения Ивановна, спасибо большое.
Принятый ответ
необходимо сделать экспресс тест на ковид или грипп
Здравствуйте, Ирина!
Наиболее вероятно, присоединился грипп. Вы можете купить в аптеке экспресс-тест на грипп, грипп/ковид и выполнить его дома.
Елена Михайловна, спасибо большое. А при приёме антибиотиков тест информативно делать?
Принятый ответ
Да, информативно.
Елена Михайловна, благодарю ❤️