Ципролекс
Доброго вечера. Пила ципролекс почти 4 года по 10 мг. Назначала психиатр после стресса. До этого три года пила рексетин( на нем улучшения не было).После того, как бросила рексетин через три месяца было ухудшение. Сейчас решила снижать самостоятельно дозировку и бросить ципролекс. Ну надоело просто все Это) Как вот правильно бросить. Два месяца назад я снизила до 7,5мг. Пила три недели. Потом 5мг. Пила две недели. Сейчас пью 2,5 уже три недели. Читала, что заходить и выходить надо на поддерживающем препарате.Я пила Атаракс когда заходила на ципралекс. Фу. СостоНие ужасное от него помню. Но вот не поздно ли уже этот поддерживающий подключать сейчас. Или можно плавно выйти с ципролекса? Вот думаю, брошу совсем и буду прислушиваться к себе) а вдруг, а вдруг опять паника, давление, пульс и т.д. Подскажите, грамотные врачи что и как. Сейчас тоже иногда бывает волнение, бывает будто ком в горле(до этого не было на дозировке10мг). Но я готова все это пережить и дальше идти, но грамотно чтоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы очень-очень плавно снижаете ципралекс и самочувствие практически не нарушено, поэтому возможно не принимать прикрывающей терапии ( ципралекс снижают обычно по 2,5 мг в неделю). Не исключено ухудшение состояния после отмены, к сожалению. Чтобы не думать, что после отмены антидепрессанта начнете прислушиваться к себе, усилится тревога, рекомендуется начать психотерапию(кпт), если вы ей еще не занимаетесь.
Ольга Владимировна, спасибо. Мне через неделю к психиатру. Как вы думаете, не подняла дозу выше, чем 10 мг за 4 года. Просто пила и не ходила к врачу. Скачки давления, паника становились все реже. Думаю, полностью они не ушли, но я быстро беру себя в руки, научилась уже ловить ощущения и справляться с ними. Не то , что ранее. Может ли человек уйти полностью с антидепрессанта вот так раз и все. Пью сейчас 2,5 мг в обед. Вообще, в основном всегда в обед пила. Но при этом вялость всегда, шум в голове, головокружение легкое, такой некий дезориентир). Иногда полное спокойствие, но завожусь с полоборота порой. Настроение прям-скок. ( климакс уже наступает). Может какие-то витамины надо?
Ольга Владимировна, ещё люблю кофе. Сколько и когда его можно? И может записаться в спортзал ходить? Хоть иногда.
Здравствуйте! Я думаю, что спортзал вам не противопоказан, только вид физической активности выберете комфортный для вас, не перегружайтесь. Начните с йоги. Кофе можно также в разумных пределах.
Здравствуйте! Я антидепрессанта уйти можно, есть достаточно случаев в моей практике. Если вы научились слушать себя и справляться с ощущениями, то это очень поможет. Можете пропить курсом магний В6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижаете вы правильно, снижать планово по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Если тревога будет усиливаться, то можно будет добавлять атаракс. Тревога может быть увеличиваться на фоне снижения.
В идеале Вам психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, может быть Харрис Расс - Ловушка счастья. Книги помогут в любом случае с состоянием.
Артур, здравствуйте. Спасибо, за рекомендации. За книги рекомендованные. Я ходила к психотерапевту как раз перед назначением ципролекса. Отработала около 8 сеансов. Помогло +сама за столько дет научилась как-то брать себя в руки. Как вы думаете, можно постепенно уйти с антидепрессанта вообще забыть о нем? Скачки давления, панику я могу уже как-то контролировать. Это и у здоровых людей вызывает тревожность. Пью сейчас 2,5 мг всегда в обед. Но при этом вялость испытываю, шум в голове, головокружение легкое, ком в горле, нечеткость зрения. Но все терпимо. Это все уйдёт?
Да, можно попробовать, но в идеале конечно психотерапевтическую работу все де оставить.
Психика очень интересная структура
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Вы правильно отменяете. Поддерживающий препарат не обязателен, он просто для подстраховки нужен. Лучше выбрать стрезам.
Атаракс с ципралексом лучше не совмещать
Татьяна Евгеньевна, спасибо. А после 7 лет употребления антидепрессантов уйти можно с них окончательно?
Можно, если на последнем антидепрессанте было стабильное состояние по крайней мере 8 месяцев.
Татьяна Евгеньевна, а стабильное это как? Были какие-то скачки давления,может раз-два в месяц но я уже сплавлялась. И сейчас бывает беспокойство и голова кружится порой, но проходит.
Если я занята чем-то , то и думать не о чем плохом) а вот , если кто-то говорит, смотрю, читаю, что- то про здоровье, то впечатляюсь очень сильно. Может быть и головокружение и скачок давления. Адреналиновый выброс. Но потомтнияего. Проходит. Все нормально. Значит, ли это, что я тревожная , а значит надо пить антидепрессант. Или и нормальный человек тоже самое может испытывать и ничего так дальше жить
Впечатлительность есть. Если на какое-то тревожное событие повышается давление, то это повод начать психотерапию.