Консультация педиатра /

Дисплазия почек под вопросом — вопрос №2484957

Здравствуйте,девочке 4,5 г.Сделали УЗИ мочевыделительной системы на фоне ночного энуреза,так как проблем до этого не было,начались проблемы неделю назад.На узи вроде все хорошо но почки немного маленькие сказали и отправили к нефрологу,врач сразу сказала сдать анализы ,а после уже вечером я увидела что в диагнозе написано дисплазия почек,загуглила конечно же теперь сижу несколько дней в шоке.Анализы сдали,прикрепила.Ребенку после рождения был сделан узи скрининг все было хорошо,после,,еще в год был сделан скрининг так же все было нормально,никаких проблем связанных с почками никогда не замечала,да и анализы сдавали можно сказать часто,никто из врачей ничего не говорил.Консультация нефролога только через несколько дней,не могу просто так сидеть и ждать

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам признаки недостаточного питьевого режима: повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. Мочевая кислота снижена - это показатель недостаточного употребления белка в пищу. Лимфоциты немного повышены - в момент сдачи анализа возможно ребёнок болел. Протромбиновое время немного повышено - рекомендую в рационе увеличить продукты содержащие витамин С и Р. АСТ повышен- трансаминазы могут повышаться при приёме препаратов, какие препараты принимали? Моча норма, но удельный вес высоковат, это тоже от питьевого режима, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Напишите пожалуйста, как самочувствие ребёнка? Температура? Жалобы какие? Нет ли болезненности при мочеиспускании? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, никаких болезненных ощущений,температуры нет,ребенок как обычно активен играет и бегает,но где то неделю уже сопли ,промываю нос аквамарином,лекарства не принимали.Но каждое утро дают 1300 МЕ Вит Д,Омегу и по вечерам магний даю
Клиент
Михаил Николаевич, а что можете сказать на счет диагноза нефролога?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую динамическое наблюдение, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, обязательно давайте ребенку пить перед сдачей анализов крови. Биохимические параметры в норме.
Уточните рост ребенка, пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ,рост ребенка 105 см,вес 18,5 кг
Педиатр, Нефролог
По табличным данным линейные размеры почек укладываются в норматив по возрасту и по росту ребенка. Поэтому никаких признаков дисплазии не вижу
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам большое,можно выдохнуть вообще?
Педиатр, Нефролог
Я не вижу проблем с размерами почек. Структурно с ними тоже все в полном порядке.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По УЗИ нет признаков дисплазии, иногда узист идеально вывести размеры не может, чуть датчик сдвинулся на пол миллиметра уже и другой размер, в общем на размеры ориентируемся плюс изменения паренхимы, чашечно-лоханоч дифференциации, нарушен контур, или кровоток, в вашем случае всё хорошо, не вижу патологию,
Через месяц переделайте у другого специалиста, другой аппарат, другой врач ;
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ,так и сделаю
Педиатр
Здравствуйте
По узи никакой патологии не вижу
В данном случае рекомендую поменять врача и переделать через 3-4 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По вашим показателям веса и роста , почки в пределах возрастной нормы.
72 мм. плюс /минус 4 мм. У вас укладываются показатели в норму.
По общему анализу мочи без патологии.
По общему анализу крови, сгущение крови, рекомендую усилить питьевой режим, возможно перенесённая вирусная инфекция.
Диагноз энурез, или ночное недержание мочи, можно поставить ребенку старше 5 лет. Именно к этому возрасту дозревают структуры, которые контролируют ночное удержание мочи.
Рекомендую переделать узи у профильного специалиста уролога /нефролога, который специализируется на этом и владеет методами узи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ,так и сделаю