Консультация хирурга /

Шишка в анусе — вопрос №2484960

Здравствуйте, я уже писал сюда.
Заподозрили парапроктит, беспокоит шишка возле ануса.
Сделал узи, ничего подобного к парапроктиту узист не увидел, и вообще без образований или абсцессов.
При ходьбе или физ нагрузках шишка не болит, на фото тоже не особо видно.
При пальпации болезненная, сейчас видимо стала ещё больше.
Надавил на нее, сначала появилась как будто бесцветная жидкость, дальше немного крови, на ощупь плотная, приложу фото. По цвету темная. При дефекации нет боли, только когда идет вот втягивание мышц ануса я чувствую эту шишку.
Особых болей нет, вот щас кровь выступила.
Это тромбоз? Подскажите как лечить,врача долго ждать уже в городе.

Возраст: 24

Хронические болезни: Простатит.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепил две, обвел очаг))

Хирург
Прикрепите протокол узи пожалуйста также
Клиент
Прикрепил, да и сам с узистом смотрел, когда он водил именно по шишке ничего нет на экране.
Хирург
Это не тромбоз так как находится не в проекции узла на фото, также парапроктит Вы исключили.
В данной ситуации наиболее вероятно это кожное образование возможно сосудистая мальформация-гемангиома.
Для уточнения природы образования следует обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.
Пока не давить, не травмировать, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином до заживления.
Здоровья
Клиент
Спасибо конечно, но дополню при вот свмо осмотре, шишка уходит внутрь канала, как разбухшая вена что ли. И по размерам то она на ощупь больше чем темное пятно на фото.
Хирург
Только по фото сложно сказать что это за образование, нужен осмотр врача, к сожалению без точного осмотра здесь нет однозначного ответа, что у Вас за образование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте .
Это точно не парапроктит.
Можно подумать что это ангиокератома Фордайса ( она доброкачественная, просто сама не проходит и быстро растёт), или гемангиома ( сосудистое образование). Я бы рекомендовал пойти на приём к дерматологу, оценит при помощи дерматоскопии, ангиокератому удалить можно на приёме , если какие-то подозрения будут- направит у нужному специалисту, так как не только важно фото, а очный осмотр и пальпация специалиста. А сейчас, вероятно, вы травмировали или натерли, поэтому есть отделяемое.
Клиент
Хорошо, но если бы это было то что вы написали узи явно это показали бы или не так ?
Хирург
Эти образования трудно поддаются УЗИ диагностики, по просту их можно принять за обычные анатомические структуры.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если парапроктит исключён это хорошо.
Возможно это воспаление волосяного фолликула или небольшая атерома, процесс докализуется поверхностно, возможно всвязи с этим узи не информативно.
Сейчас данную область обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Не давите, не травмируйте.
Посмотрите в динамике за образованием пару дней, если будет отмечать положительную динамику, продолжайте лечение до полного купирования процесса.
Если не будет динамики, очная консультация хирурга и дерматолога ( для исключения дерматологоческого характера образования)
Будьте здоровы
Клиент
Шишка достаточно большая, и уходит внутрь ануса как разбухшая вена что ли, да и изначально я ее заметил внутри, а сейчас она вылезла наружу.
Клиент
Это просто темное пятнышко, а по размеру она 1-1.5 см точно
Нефролог, Хирург
Тяжело однозначно ответить.
В таком случае нужен очный осмотр.
Возможно и повторение узи у другого специалиста.
Вы можете обратиться экстренно в дежурный стационар с подозрением на парапроктит, Вас осмотрят