Консультация дерматолога /

Образование на ладони — вопрос №1315107

Добрый день, на ладони было образование по типу родинки, несколько лет, особо не обращала на него внимания. Сейчас заметила, что оно стало более выпуклое, посветлело, но в нем как темноватые вкрапинки. На бородавку не сильно похоже, они вроде как грубее и жестче на ощупь. И сейчас есть чувство, что я чувствую ее, как будто какие то неявные покалывания что ли.

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это бородавка. Это вирусеая инфекция кожи. Нужно удалять очно у дерматолога жидким азотом. Иначе будут распространяться С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз. В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы
Также можно использовать Салипод пластырь на ночь
Клиент
Марина, немного смущает, что не так похожа на бородавку, более мягкая, и до этого несколько лет я считала ее родинкой))

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я в жу «черные точки»-это признак бородавки. Точный диагноз-при дерматоскопии очно у дерматолога
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
Для уточнения нужен осмотр в дерматоскоп для детальной информации
Можно прижечь жидким азотом
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка.
Они могут быть долгое время плоскими и начать расти, у всех по разному.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) , радиоволновым методом или лазером.
При любом методе удаления, могут возникать повторные элементы.
Клиент
Юлия, спасибо!
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото вирусная бородавка,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на плоскую родинку, так как есть пигментация в виде полосок, вам стоит в ближайшее время обратиться к дерматологу на осмотр под увеличением!
Также это может быть бородавка, но по фото сложно сказать.
Пожалуйста, не откладывайте!
Клиент
Лев, вот и мне кажется, что это не бородавка… это опасно может быть? Раньше она была вся темноватая, а сейчас посветлела и эти крапинки остались. К врачу записалась уже.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
То, сто вы описываете это не хорошие признаки для новообразований на ладони.
Поэтому не откладывайте посещение врача!
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Похоже на бородавку, да
Необходимо очно обратиться к дерматооогу
Провести дерматоскопию
Определиться с тактикой
Если удаление - методом Сургитрон
После этого: левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Либо - наблюдение
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый день!

Это вирусная бородавка, темные вкрапления - тромбированные капилляры - признак бородавки. Обратитесь очно к дерматологу для удаления новообразования.
Клиент
Лариса, подскажите по вкраплениям, они не точками, а полосками будто, и раньше несколько лет это как родинка была. В ответах врач написал, что это нехорошие признаки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При невусах ладоней и подошв, действительно отложение пигмента идет полосками, если предполагать, что это невус (родинка). Но онлайн по представленным фото сложно идентифицировать наверняка, для этого нужен очный прием и дерматоскопия. опасного в невусах ладоней ничего нет, они требуют планового наблюдения. Опасной может быть только меланома.
Клиент
Лариса, а это может оказаться меланомой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото нет данных, чтобы можно было думать о меланоме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная бородавка.

Необходимо удаление коагулятором.