Гипотония желудка, ГЭРБ, недостаточность кардии

Добрый день. Ребенку 2 года . После перенесенного Ковида в полтора года, начала замечать у него тошноту после приемов пищи, отрыжку, кислый запах из орта, запоры по 3 дня. В мае прошли обследование в больнице, у него выявили по рентгену недостаточность кардии и эхо признаки гипотонии желудка. Остальные анализы -норма ( прикреплю все в фото) Врачом был назначен мотилиум -7 дней, лактулоза -7 дней. Все рекомендации мы выполняли. На момент приема препарата Мотилиум , я заметила сильные улучшения, можно сказать что тошнота и отрыжка полностью пропали. Эффекта хватило на 2 недели, после чего симптомы стали возвращаться. На данный момент у реьенка сильная тошнота после приема любой пищи -жидкости . Мой вопрос как можно помочь ребёнку? Как скорректировать терапию? Что поможет? Помогите пожалуйста, разъясните в чем может быть причина и что с этим делать. Ребенок маленький, очень переживаю

Нет
2 года

Дарья, здравствуйте! Только тошнота, без рвоты? Ребёнок жалуется на кислоту во рту? Может кашляет, часто сглатывает слюни, корчится во время сглатывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, ребенок в силу возраста к сожалению не может сообщить об этом. Но наличие кислого запаха из рта присутствует. Могу отметить повышенное слюноотделение. Больше всего да -меня беспокоит тошнота и отрыжка содержимым желудка. Даже утром после стакана воды. Рвоты нет

Недостаточность кардии-это значит,что сфинктер, который находится между желудком и пищеводом не до конца закрывается, следовательно желудочное содержимое будет забрасываться в пищевод, это может вызвать воспаление, боль, жжение за грудиной. Запоры, вздутие живота, то есть любое повышение внутрибрюшного давления будет провоцировать эти забросы, поэтому коррекция запора в первую очередь, можно продолжить ту же лактулозу в адекватной дозировке, то есть чтобы стул был мягкий и регулярный, без натуживания. Лактулозу принимать длительно до 3х мес. Диета с исключением жирных продуктов и увеличиваете количество белка в рационе, исключить или ограничить продукты, которые по вашим наблюдениям у ребёнка вызывают тошноту. Последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку и с приподнятым головным концом. Из препаратов обычно при лечении ГЭРБ это : нексиум 10 мг по 1 пеллету утром натощак, в течение 1 мес, фосфалюгель по 1 пак после еды и на ночь в течение 14 дней, мотилиум противопоказан детям до 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, а подскажите пожалуйста по поводу признаков гипотонии желудка, это следствие рефлюкса? Или же наоборот, причина рефлюкса? Каким способом можно напилить перистальтику желудка?

Гипотония это снижение сокращения желудка, у маленьких детей это норма. Снижается сокращение желудка, следовательно пища дольше находится в желудке, растягивает его и это может провоцировать заброс, поэтому можно сказать, что гипотония это причина заброса. Улучшить моторику желудка: соблюдать режим питания, есть маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо вам большое. Еще несколько вопросов, если можно . В следствии чего могла возникнуть недостаточность кардии? До 1,5 летнего возраста ребенка не беспокоили эти симптомы. Как убрать эту недостаточность или возможно только купировать симптомы? Или возможно просто перерастет?

Принятый ответ

Возможно, перерастет, потому что в норме у маленьких детей сфинктер между желудком и пищеводом слабый, а между желудком и 12 п кишкой наоборот сильно сжат, это анатомическая особенность детей. Также причинами могут быть: лишний вес, частое повышение внутрибрюшного давления, обильный приём пищи, как следствие неврологических заболеваний, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.