Риск заражения столбняком
Здравствуйте. Разбирал старые бутылки и поранил подушечку пальца. Сначала думал просто порез, но чуть больше чем через сутки выдавил очень маленький осколок стекла. Какова вероятность заражения столбняком?
Здравствуйте!
Риск сам по себе очень небольшой, однако любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад.
В вашем случае лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики. Профилактика возможна вплоть до 20 дня после получения травмы.
Если нет желания вакцинироваться, то как альтернатива, можно сдать анализ крови методом ИФА на антитела к столбняку IgG. Если количество антител достаточное, то можно не вакцинироваться.