Консультация хирурга /

Столбняк от занозы — вопрос №1483113

Здравствуйте. Вчера в 17:00 делал уборку в шкафу с гвоздями. Я немного наткнулся большим пальцем левой руки на гвоздь, не ржавый. Но ни крови, ни повреждения кожи не обнаружил.фото 5

Гвозди были разные. И ржавые и всякие.
Затем я задел шкаф пальцами и посадил поверхностно занозу небольшую, которую тут же достал. Обработал место ранки 3 раза перекисью водорода. Еще мыл руки с мылом 2 раза тщательно! Так как трогал разные предметы (Фото 1 и 2,3,4)
Сейчас палец не опух, не болит, нет чрезмерного покраснения.

Я очень переживаю, что может быть столбняк. У меня нет прививок от него, и я никогда не делал их!наверное только в детстве!

Еще я когда про столбняк читаю или думаю как будто сводил скулы по бокам. И меня это насторожило.Когда не думаю об этом вроде бы ничего не болит.

Температура 36,8!

Я понимаю, что все рекомендуют делать вакцину от стобняка и риск есть всегда. Но конкретно в моем случае была заноза неглубокая. Она вошла больше не в глубь, а вшить.
В моем случае высокий шанс подхватить столбняк или нет. И я не понимаю полностью я повредил кожный покров или только верхнюю его часть. Вакцину я ставить конечно не очень хочу!

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ренит

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеется повреждение кожных покровов, по всем правилам если с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, Вам необходима вакцинация в течение 20 дней после травмы.
Оценивать риск инфицирования нельзя, также как дать прогнозы, если есть рана и нет прививок возможность развития столбняка есть.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рис заражения столбняком есть, поэтому в ближайшее время сделаете прививку, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, а вы делали прививку только в детстве!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Давид!
Риск столбняка при таких мелких повреждениях конечно минимален совсем, но исключить на все 100% его нельзя , поэтому согласно приказу(думаю Вы сами уже знаете) , вакцинация от столбняка положена при любых повреждениях с нарушением целостности кожного покрова.
Если Вы прививались в детстве от столбняка (уточните свои прививки по месту жительства), то как вариант, можете попробовать сдать кровь на титр антител к столбняку, посмотрите ,возможно и сохранился защитный уровень антител от тех вакцин из детства. Это конечно если такая возможность у Вас есть, т к анализ платный.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, в течении какого времени мне нужно сделать прививку? Понятно, что как можно раньше. И какие есть противопоказания к этой прививке и какие последствия?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Давид , экстренную вакцинацию, вы правы , выполняют чем раньше тем лучше и допускается вплоть до 20го дня от момента травмы.
Из противопоказаний- в вашем случае только если была реакция на введённый препарат ранее , но в таком случае существует несколько препаратов для экстренной профилактики и можно подобрать другой.
Из побочных реакций-возможны местные(боли в месте введения, покраснение и т п , но как правило они быстро проходят) , из общих -общее недомогание первые сутки и возможны аллергические реакции,но это редко совсем и,как правило , если аллергоанамнез не отягощен , то вакцина переноситься достаточно хорошо.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Давид, повреждения кожных покровов есть, хоть и риск минимальный, но вакцинация по правилам положена. Так как Вы человек мнительный, читая разную информацию будете накручивать себя.
Противостолбнячный иммунитет после вакцинации как правило стойкий, титр антител хватает на 10 лет. По календарю прививок все дети получают вакцинацию ( если не было противопоказаний) в 3, 4.5, 6 мес и ревакцинацию в 18мес, 7лет и 14л.
Вы можете сдать анализ на титр антител, если титр больше 0.5, то вакцинация не показана. Или же сделать вакцинацию.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, в течении какого времени мне нужно сделать прививку? Понятно, что как можно раньше. И какие есть противопоказания к этой прививке и какие последствия?
Нефролог, Хирург
Прививку необходимо сделать в течении 20 дней, после получения травмы ( раны). Нет постоянных противопоказаний, только если ранее отмечались острые реакции на препарат.
Последствия: 100% иммунитет и защита организма.
Как правило вакцинация переносится хорошо, часто местная реакция организма на укол, в виде покраснения и отека, который быстро разрешается.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При повреждении кожных покровов прививка от столбняка обязательна. Притом если ч детства Вы не привиты. Необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы обратиться в травмпункт и Вам сделают вакцинацию.
Столбняк достаточно серьёзное заболевание и летальность при развитии данного заболевания высокая.
В крайнем случае, если крайне не хочется делать прививку, сдайте кровь на антитела к столбняку. Если уровень высокий (0.5 и более), то напряжённость иммунитета против столбняка после прививки в детстве хорошая (что маловероятно, конечно, а вдруг?!) и делать прививку тогда не обязательно.
Решение за Вами. Здоровья.
Клиент
Антон, в течении какого времени мне нужно сделать прививку? Понятно, что как можно раньше. И какие есть противопоказания к этой прививке и какие последствия?
Хирург, Онколог
20 суток с момента получения травмы. К профилактике столбняка нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости (в некоторых случаях беременность).