Низкое давление высокий пульс

Здравствуйте, больше года мучает высокий пульс и низкое давление, хожу по врачам но толком не помогают, говорят все в норме ! Давление 105/75 пульс 98 , часто пульс доходит до 117 в покое . Чувствую постоянно слабость , раздражение. Устала от этого состояния . Врач выписала принимать бисипролол 2,5 по пол таблетки если пульс выше 90 , но давление падает до 89/60. Прошла флюорографию , и экг говорят все в норме( анализы приложила ) . Была по крови не хватка в12 проколола , гормон щитовидки Т4 - 12,53 . Что еще со мной может быть

29 лет

Здравствуйте
Могу порекомендовать для снижения пульса бравадин 5мг, данный препарат никак не влияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, от чего такой пульс?

Пульс компенсаторно может повышаться на фоне низкого давления

Уровень гемоглобина и ферритина давно проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, в феврале так же из за высокого пульса обратилась к врачу Ферртин 73,488. Гемоглобин - 148 .

В покое тоже высокий пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, да , он постоянно высокий самый низкий 84 бывает

Какой у вас рост и вес?
Узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, рост 168 вес 91 . УЗИ не делала , врач сказала экг в норме , нет необходимости

Я все же рекомендую пройти эхо кг
Так как ЭКГ и узи сердца это совершенно разные виды обследований
Так же необходимо снижение массы тела!
Увеличить физ нагрузки среди дня , больше пеших прогулок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, у меня двое детей и так много двигаюсь и гуляю )))) узи хорошо сделаю

Добрый вечер, Екатерина
Подскажите, выполняли ли эхокардиографию?
И перед тем пульс увеличился, год назад, может быть были частые простудные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, узи сердца не делала , врач сказала что экг в норме нет необходимости , 2 раза болела ковидом в том году

Учащенный пульс появился через какое-то время после ковида?
Какие-то препараты, кроме ранее указанного бисопролола, принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, я не заметила через сколько после ковида появился пульс , принимала атаракс потому что думали что нервное расстройство , но пульс все равно остался высоким . Иногда есть покалывания под левой грудью, в руке , в спине . Состояние что болят все мышцы

Данные жалобы появились примерно тогда же, когда и участился пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, да, больше беспокоит слабость , разбитость , чувствую сердцебиение и все болит сразу . Страшно становится , что остановится сердце . По экг все в норме?

Екатерина, по представленным данным обследований все в порядке.
По экг синусовая аритмия, но это вариант нормы, лечения не требует.
По анализам, как я понимаю, тоже все хорошо, основные причины исключили.
Я бы рекомендовала выполнить эхокардиографию, чтобы оценить именно структуру сердца. Вероятно, что все будет в порядке, но лучше проверить.
Бисопролол, конечно, принимать не нужно, так как у вас для него нет показаний, плюс у вас склонность к гипотонии.
Лучше, ситуационно, при приступах учащенного сердцебиения принимать ивабрадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, а как повысить давление? И почему вообще может повышаться пульс ?

Также я бы порекомендовала вам выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы оценить работу сердечного ритма в течение суток.
Обычная экг выполняется в течение нескольких минут и в состоянии покоя.
А мониторинг поможет исключить возможные нарушения ритма. Ну и в дальнейшем будет проще подбирать терапию.
На данный момент я ничего критичного не вижу, но понимаю, что ваши жалобы отрицательно влияют на качество жизни.
Необходимо провести дообследование, и исходя и результатов, двигаться дальше.

Какие раньше были цифры давления?
Вообще, чаще всего девушки молодого возраста склонны к сниженному давлению.
Но также, давление снижается за счет повышенного пульса.
Получается замкнутый круг.
Причин для повышения пульса огромное множество, от повышенной тревожности и хронического стресса до структурных заболеваний сердца.
Частые причины, как я поняла, у вас исключены. Я имею ввиду железодефицит и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, ну у меня 2 детей , я часто нервная ? раньше было давление 120/80 даже в беременности

Принятый ответ

Понимаю вас))
На данном этапе еще можно пропить курсовой прием препаратов магния. Он положительно влияет на работу сердца, и укрепит нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, хорошо, спасибо буду выбивать узи сердца

Здравствуйте ферритин сколько у вас?