Консультация стоматолога /

Болят зубы. Беременность — вопрос №248544

Здравствуйте. Сейчас идёт 29 неделя, с зубами мучаюсь с 16ой. Сначала заболели верхние зубы справа, в районе 4-6. В круглосуточной попала на очень неграмотного доктора, она наобум рассверлила 5ый, который уже был депульпирован, сделав каналы очень широкими и сказала , что не знает, что там болит, а давайте удалим. В моей стоматологии мне впоследствии каналы эти запломбировали, вылечили кариес на 6 и 7, третий был под пломбой. Снимки не делали побоялись. Ноющая боль не проходила. На 25 неделе сделали снимок, который и прикрепляю. Вывод - на 4 глубокий кариес под пломбой. Кариес убрали, оставили наблюдать с временной пломбой, разболелся так, что стало понятно - это пульпит, удалили нервы, почистили ,запломбировали через неделю. Итог - прошло больше 3 недель, зубы болят. То ли 4ый, то ли 5ый, то ли между ними. Десна при надавливании не болят, сильно ноет как бы внутри. Снимок после пломбирования 4го не делали. Теперь на все врачи говорят: полоскай, родишь, сделаем кт и будем смотреть. А мне как-то надо ещё 11 недель с этой болью жить...
Вопрос такой - по снимку нет ли каких-то осложнений типа периодонтита или кист, которые не увидел врач? Что, собственно, делать, идти у другому врачу? делать ещё один снимок , чтобы посмотреть, как запломбировали каналы у 4го? Что там ещё может болеть? Другие зубы и десны не беспокоят.

Стоматолог
Здравствуйте
Опишите боль :как,когда,сколько,от чего легче;и проверьте-какой зуб на этой стороне болит при постукивании вертикальном-от клыка до последнего
Принятый ответ
Клиент
Диана, прямо боли при постукивании нет, но слегка отличаются ощущения как раз при 4 и 5. Проследить какую-то связь очень сложно, последние дни ноющая боль присутствует почти постоянно, то немного стихая, то усиливаясь. На холодное / горячее закономерности или время суток закономерности не вижу.

Стоматолог
14 зуб находится большой пломбой,возможно под пломбой-вскрытая полость зуба,где нерв в хроническом воспалении,это даёт боль
15-вижу 1обтурированный,есть небольшой очаг изменений в области верхушки корня,есть ли ещё каналы-известно по КТ
Между этими зубами есть костный карман,он может болеть тоже)
16,17-под пломбами,на 16-с задней поверхности-глубоко под десну пломба
На мой взгляд-надо решить вопрос сейчас,нужен ещё один очный осмотр,термические пробы,десну осмотреть,есть электроодонтодиагностика-проверяет живые ли зубы и какое осложнение,не инвазивный метод
Родите,потом гв и не до стоматолога и не до кт будет год
Стоматолог
Здравствуйте!
Скажите, у вас ноющая боль, а боль при жевании на проблемной стороне, присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вы знаете, я последние 3 месяца на ней вообще не жую, раз и так болит, стараюсь не тревожить лишний раз
Стоматолог
Депульпированный зуб( зуб без нерва) реагировать на холодное /горячее не будет, т.к.не чем. При осложнениях после лечения такого зуба, может быть болезненность при жевании/откусывании,ночная боль, отек. Вам нужно выделить хоть какой-то вид боли.
Клиент
Маргарита, отека точно нет, врач смотрела пару дней назад. Ночная боль есть, но такая же, как и дневная. По версии доктора, который лечил, там был хронический пульпит, он может долго заживать. Но не сказал, как именно долго, сейчас идёт 3я неделя, боль меньше не становится, не понимаю, нормально ли это? Раньше вообще не было никаких болей после лечения зубов.
Стоматолог
3 недели - это не нормально с болью без динамики. Судя по снимку - у вас не качественно пролеченны 4 и 5 зубы. Откладывать лечение не следует, смените доктора.
Стоматолог
По этому снимку могу предположить пульпит в 4 зубе и/или плохо провели асептику в 5 зубе в канале,видно канал разветвляется и он в этом разветвлении не запломбирован и не прочищен,этот кусочек и может давать боль(зуб сильно перерасширили,я бы уже такой не взялась перелечивать под свою ответственность)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как понять, в каком именно зубе проблема? Пульпит вроде как вылечили , получается, дело точно в 5 и надо его удалять?
Стоматолог
Это понять может граммотный врач с опытом на осмотре личном.Не извес но как пролечен 4 зуб.Нужно все смотреть,тут на сайте мы можем только сказать" что возможно"
Стоматолог
С болью беременным нельзя жить на вашем сроке!Ищите граммотного стоматолога(по знакомым и друзьям)
Стоматолог
Ни какого вреда, от прицельных снимков на визиографе не будет. Тем более ,что все снимки делаются с защитой пациента специальным фартуком. Гораздо хуже и вреднее в Вашем положении ходить в стрессовом состоянии от постоянного дискомфорта, связанного с зубами. Не видя пациента, не проводя досконального анализа происходящего в полости рта, только по прицельному снимку, давать конкретные рекомендации не корректно. Могут фонить соседние зубы с большими пломбами, может "карман" между зубами давать такие реакции, может быть вообще неврологический компонент. Если нет выраженных реакций болезненных на постукивание и нажатие на зуб, врядле это какалы так себя ведут. Но проверить нужно ,сделать снимок после пломбирования. У четвертого зуба есть некая не очень видная на переснятом снимке тень у верхушки корней. Через друзей и знакомых ищите грамотного специалиста с хорошими рекомендациями и посторайтесь попасть к нему на прием. Не ходите по случайным докторам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Конечно я бы сделала снимок и посмотрела как запломбированы каналы после лечения, в 4 зубе. Ещё момент, бывает просто завышение пломбы по прикусы, следовательно идёт перегрузка и вы ощущаете боль. Попросите доктора посмотреть мешает ли пломба по прикусу. И пришлифовать, если это нужно. Необходимо так же исключить хронические очаги инфекции в периапекальных тканях, за зубом.
Принятый ответ
Стоматолог
Нужно сейчас лечить,а не после родов.После родов состояние организма не самое лучшее,мягко говоря.Нужно сейчас лечить и устранять боль.Зуб удалять не нужно.Нужен только врач хороший.