Консультация гастроэнтеролога /

Изменения поджелудочной — вопрос №2485494

Добрый вечер. Ребёнок , жалуется на боли в животе в районе пупка . Чаще всего болит утром или перед сном . Стул в норме , ходит каждый день , редко бывает день не сходит. Был случай когда проснулся , говорит тошнит , но не рвало , уснул , поспал проснулся стало лучше . Врач педиатр посоветовала сдать кровь на лямблии. Сдали : обнаружены антитела к антигенам лямблии. Кп=2,0 ОПИФА 0,890. ОПкрит 0,460. Сделали узи : реактивные изменения поджелудочной железы, высокая концентрация желчи в просвете жёлчного пузыря . Сдали кал на лямблии методом Игх результат -отрицательный . Как , алт и капрограмму сдадим в пятницу ( дали направление ) Что посоветуете в данном случае , какие дополнительно анализы нужно сдать ?Заранее благодарю за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно или после приёма препаратов? При болях в животе ребёнок лежит или продолжает заниматься своими делами?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, препаратов никаких не принимаем , проходит самостоятельно, иногда может попросить лечь и погладить, иногда занимается делами сам. Сопровождаются не знаю чем , иногда с утра как проснётся, иногда ночью перед сном , в течение дня бывает но не часто и занимается чем то , просто иногда скажет подбелит больно животик
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью ребёнок спит, аппетит сохранен, то это функциональная патология и в большинстве случаев газы провоцируют боль. И учитывая возраст ребёнка, то дети любой дискомфорт интерпретируют как боль, это может быть дискомфорт, вздутие, тяжесть после еды т.д
Если ребёнок жалуется на боли, первые 10-15 мин только наблюдение, предложите сходить на горшок, попить воды, погладить живот, полежать с грелкой
Клиент
Наталия Юрьевна, но боли же есть , значит что то беспокоит. Я приложила узи . А про лямблии что скажите
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боли также могут быть связаны с мезаденитом (увеличением лимфатических узлов), выше про боли писала подробно.
Холестаз, изменения в поджелудочной железе не вызывают боли. Холестаз это клинический диагноз, истинный холестаз возникает при закупорке протока камнем или образованием, в данном случае сгущение желчи может быть если ребёнок более 8 часов голодал перед процедурой. Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер, то есть реакция на что-то (питание, лекарства, инфекции).
Лямблии не обнаружены.
Клиент
Наталия Юрьевна, а если боли сегодня за день несколько раз говорит , что дать в таком случае ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом до 7 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, а эспумезан беби можно ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть вздутие, то да, можно
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Клиент
Наталия Юрьевна, извините ещё за беспокойство, а может на фоне расстройств с животиком быть увеличена проба манту ? Делали вчера и сегодня прям очень большое покраснение
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, с животом это не связано