Консультация гинеколога /

Бартолинова железа — вопрос №1802960

После снятия Ворд катетера надо ли ухаживать специально за образовавшимся отверстием? Немного болит с этой стороны. Это нормально? Там скапливается секрет, надо ли его искусственно удалять? Как избежать нагноения?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Просто обычная гигиена теплой воды. Первые три дня после удаления катетера рану можно обрабатывать бетадином (йодопирон). На ночь можно прикладывать ватный диск с левомиколью.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Болевые ощущения ещё могут быть, ничего страшного. Специального ухода не нужно, Если ещё скапливается жидкость, то прикладываете Левомеколь 2-3 раза в день
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ворд-катетер подразумевает естественное состояние бартолиновой железы без особенного ухода. Первое время ( недели две) ощущаться отверстие еще будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После каждого похода в туалет подмыйтесь тёплой водой , можно обрабатывать это место мирамистином, Хлоргексидином, бетадином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гигиена, обработать мирамистином можно