Консультация травматолога /

После сращения пястных костей пальцы наезжают друг на друга — вопрос №2320101

Здравствуйте, 29 мая сломали 4 и 5 пястную кость со смещением, вначале нам ее собрали, спустя 3-5 дней, все же сделали остеосинтез, поставили спицы вдоль кости, а 23 июня было снятие, прошла примерно неделе, заметили что мищиницы при сгибании в кулак наезжает на безымянный палец, если пытаться отвести его в сторону то появляется боль . Подскажите это разработается?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сегодня 31 июля. Вы уже больше месяца разрабатываете?
Желательно увидеть снимок после снятия спиц, чтобы понимать, как срослось.
Желательно увидеть УЗИ, чтобы оценить целостность сухожилий.

Не ясно, что\куда наезжает. Запишите видео, покажите функцию, объясните, что не так.
Видео загрузите на ЯД, например, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович Прошу прощения сняли 23 июля, сейчас прикреплю фото как наезжает палец, после снятия спиц рентген не делали, сказали все в порядке

Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила как наезжает мизинец
Ортопед, Травматолог
Нужно сделать УЗИ кисти, чтобы проверили целостность сухожилий.
Если всё целое, то разработается и будет нормально.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В процессе лечения сформировалась контрактура пальцев+отечность в области перелома,.биомеханика суставов может быть нарушена и амплитуда движений пальцев тоже.

Вам нужно заниматься ЛФК

-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать 9-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо вам огромное!
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте ещё раз, на сегодняшний момент до сих увеличена костяшка безымянного пальца, в сравнении с другими и больно сгибать и при сгибании белеет, подскажите пожалуйста это пройдет со временем?
Клиент
Расул Маденядович, загрузила фото как белеет кость при напряжении и как выглядит в обычном состоянии заранее благодарю!!!
Ортопед, Травматолог
Это рубцовая ии хрящевая ткань,из-за этого увеличение головки плюсневой кости.Кожа белеет из-за того что за время иммобилизации она сократилась .Со временем все восстановится
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо вам большое, вы настоящий врач!!)