Консультация эндокринолога /

Очень низкий холестерин — вопрос №2485537

Как быть при падающем холестерине. Кардиологи говорят не обращать внимания, но ведь что высокий, что низкий холестерин это не норма. При чем год назад стал снижаться высокой плотности, потом низкой плотности, а вот общий был всегда норма. Заболела, поступила в больницу и очень удивилась свежим показателям. На сколько всё же серьёзно данное состояние и с чего надо начинать, чтоб понять и исправить ситуацию. Самочувствие не очень хорошее на сегодняшний день.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГБ, гипотиреоз, грб, ПА (длительная ремиссия)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение холестерина может быть из за недостаточности субстрата, т.е. недостаточное поступление животных жиров с пищей необходимо ежедневное потребление сливочного масла. , яиц, мяса , расширьте диету и через месяц повторите анализ .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да я и на диете не сижу, да, я не ем сливочное масло, но часто ем авакадо, из мяса в основном кура, яичница тоже часто в рационе. Я не меняла рацион за последний год точно. А вот в интернете, конечно начиталась, про инсульты при низком холестерине и теперь очень тревожно.
Акушер, Гинеколог
Получается с пищей вы не получаете необходимое количество холестерола, он содержится только в животных жирах, в авокадо его нет, это растительный жир .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы принимаете статин?
Глюкоза повышена, сахарный диабет исключили?
Какие препараты сейчас принимаете для снижения давления?
ТТГ последний какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, статины конечно нет, необходимости не было, ттг 1,2, от давления лариста, сахар стал повышаться до 6,7 ранее максимум 4.8.Диабет пока не ставили.
Эндокринолог, Сомнолог
Рисков инсульта точно у Вас нет, т к чем ниже плохой холестерин, тем лучше для сосудов.
Хороший холестерин повышать приемом омега 3 1000 мг в день длительно.
Холестерин это печень. Вероятно дефект фермента. Это не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, померила сахар только что на тощак 5,6
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас повышена глюкоза , нужно дообследоваться, возможно ваше самочувствие связано не с холестерином
Что беспокоит?
Нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ

Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я думаю это на нервной почве, брали в реанимации вечером, пока ждала скорую пила сладкий чай. Причина вызова был гипертонический криз, а повезли с подозрением на предынфаркт - не подтвердился. Пью ларисту, только начали
Клиент
Дарья Валерьевна, в этом году гликированный я сдавала с эндокринологом (май-июнь приблизительно), там норма была.
Сейчас беспокоит слабость, головная боль, плохое качество сна, чуть напрягусь сразу сердцебиение ощущается .
Эндокринолог
По жалобам нужно проверить ферритин , вит д и ттг
Их дефицит влияет на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По холестерину ничего дополнительно делать не нужно , не переживайте
Опасение это когда высокий холестерин , он может приводить к тромбозу
В вашем случает просто наладить питание больше белка
Эндокринолог
По сахару - лучше пройти ПГТТ
Он точно скажет есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 8, железо 5 , эта проблема ( анемия) началась в 23 году, после последнего ковида, тогда ещё гемоглабин был 90, пила железо, несколько курсов. Сейчас не пью, замучалась с диареей от него. ТТГ и уши ЩЖ контролируем каждые 6 месяцев, ТТГ был 0, сейчас вышли на 1, терапию прекратили, так как очень быстро на маленьких дозах достигли нормы, на данный момент ТТГ сохраняется самостоятельно. А вот с сахаром и холестерином пробоем никогда не было, но я на самом деле стало очень мало есть мяса, я почему-то не хочу его, но ем рыбу, но белую.
Клиент
Дарья Валерьевна, провела измерения сахара на тощак 5,6
Эндокринолог
Хороший сахар
Но в динамике контролируйте сахар

Ферритин низкий совсем
Если на таблетках плохо, то можно в/в кап железо 10 дней прокапать
Или в/ м железо
Так быстрее Ферритин повысится и самочувствие улучшится и на желудок меньше воздействия
Эндокринолог
Мясо не кушаете и холестерин снижен
Поэтому только питанием его повысить
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какие препараты вы принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, никакие. Начали ларисту неделю назад
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае ваш холестерин действительно не внушает опасений
И это скорее хорошо чем плохо
Это особенности обмена
Эндокринолог
Здравствуйте
Скорее всего - особенности обмена
Какой рост и вес ?
Глюкоза была не натощак ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, рост 170 , вес 110, глюкозу брали ночью, не натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Имт 38
Необходимо дообследование -
глюкоза , глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
- контроль ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )