Низкий холестерин
Здравствуйте. У ребенка 7 лет низкий холестерин. ЛПНП 0,67 Общий 2,51 ЛПВП 1,23. Всё ниже нормы. Подскажите, что делать? Это уже третий анализ за 2 года. И всё время холестерин ниже нормы. Показатели каждый раз ниже. И ещё беспокоит его потливость. Когда ложимся спать очень часто голова так взмокает, что приходится вытирать и надевать шапку, чтобы впитала влагу. А также при активных играх потеет так, что приходится переодевать футболку по 3-4 раза. Потому что насквозь мокрый. Просто течет с него. У других детей такого не замечала. Т3 - 3,93 Т4 - 0,99 ТТГ - 2,22
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина D — на нижней границе (23,3 нг/мл). Это не дефицит, но может объяснять склонность к повышенной потливости, особенно в области головы. Такая потливость также бывает при вегетативной незрелости у детей, но если она выражена и сохраняется длительно, важно исключить дефицитные состояния, включая железо и витамин D в динамике.
Что касается холестерина — у детей такие значения не всегда свидетельствуют о патологии. Если снижение холестерина повторяется более двух лет подряд и сочетается с выраженной потливостью, стоит обсудить с педиатром или детским эндокринологом возможное дообследование — на усвоение жиров, функцию печени, надпочечников, а при необходимости и метаболическую панель. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, ТТГ 2,22 — это исключает гипертиреоз как причину потливости.
Сейчас можно обсудить с врачом курс витамина D в профилактической дозе — чаще всего используют 1000 МЕ в день курсом 1–2 месяца, а дальше по результатам повторного анализа. Питание в таких случаях делают полноценным по жирам — орехи, яйца, сливочное масло, жирная рыба, при этом избегая избыточного сахара. Скажите, пожалуйста, как у ребёнка с аппетитом, весом и ростом в динамике?
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Аппетит хороший, но часто жалуется после еды на боли в животе в районе пупка. Рост 130, вес 33 кг
Вес и рост соответствуют возрасту. Боль в области пупка после еды чаще связана с функциональными нарушениями. В таких случаях обычно используют Креон 10 000 по 1 капсуле с едой 10–14 дней, при вздутии — Эспумизан по 40 капель 3 раза в день. Желательно УЗИ и копрограмма.
Елена Борисовна, по узи загиб желчного. Периодически пропиваем желчегонные. Копрограмма впорядке. Спасибо, Вам, за ответ
При загибе желчного периодическая боль после еды может быть связана с замедленным оттоком желчи. В таких случаях обычно применяют желчегонные мягкого действия, например, Хофитол по 1–2 мл 3 раза в день до еды курсом 10–14 дней. Если стул стабильный и копрограмма в норме, дополнительных обследований не требуется.
Елена Борисовна, у нас в желчном хлопья. Спасибо за отличную консультацию.