Консультация невролога /

Боли и жжение в пояснице — вопрос №2485574

Несколько дней назад почувствовала боль при ходьбе в пояснице (в районе копчика), которая отдавала в ногу и легкое немение стало ощущаться. Подумала, что защемление нерва. Когда-то была такая проблема и у меня были в аптечки все средства, которые выписывал врач. Стала принимать нейромультивит(по 1 т 2 раза в день) , сирдалуд(4 мг 1 раз в день) и мелоксикам (7,5 мг 2 раза в день)
Данное назначение получала от врача при болях несколько лет назад в пояснице и тоже отдавало в ногу - но снимков не делали тогда и через несколько дней все помогло тогда
Сейчас прошло уже 5 дней приема по данной схеме и легче не становится. Чувствую постоянный дискомфорт в пояснице , периодически отдает то в ногу, то в ягодицы, то в бока. Сейчас добавилось чувство жжения и горения в пояснице. Стали слышны хрусты в спине
Понимаю, что нужно к врачу, но у меня был ковид во время того, как началось всё это, поэтому сразу не обратилась
Сейчас наконец тест отрицательный на ковид, но за эти 5 дней я начиталась всего в интернете и выбрала конечно самые страшные диагнозы (что это и опухоль и метастазы в позвоночнике могут быть)
А ввиду того, что медикаментозное лечение не помогает я накрутила себя еще больше и боюсь услышать онкологический страшный диагноз (жуткий ипохондрик)
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Буду записываться к неврологу, но это может быть осте-роз?

Возраст: 26

Хронические болезни: болезнь грейвса

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас Корешковый синдром, вероятнее всего это грыжа.
Необходимо выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, так как боли уже давнл появляются, то они есть, то их нет.
Ваша работа связана с физической активностью?
Клиент
Татьяна Владимировна, работа полностью сидячая, работаю в офисе. Есть лишний вес и в последний год очень мало активностей было в принципе
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть имеет быть быть длительное нахождение в одной статичной позе, + лишний вес, что также может быть причиной болевого синдрома.
Мелоксикам слабый препарат, я бы его поменяла на Целекоксиб.. 200 мг 2 раза в день 7 дней+ омез 1 т утром 7 дней.
Обязательно выполняем зарядку, перерывы во время работы, также необходимо укреплять мышечный корсет.
Можно ходить на плавание, йогу, ЛФК.
Постепенно лучше снизить вес, чтобы не было нагрузки на позвоночник.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Подскажите, это может быть следствие онкологического процесса или опухолей?
Невролог, Детский невролог
Нет, совсем не похоже на это
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Прочитала, что в числе тревожных симптомов может быть самопроизвольная дефекация или мочеиспускание
Такого нет, но иногда так болит, что ощущение будто надо идти в туалет по большому(( очень схожи
это тревожный сигнал? учитывая, что за 5 дней болевые ощущения будто только увеличились и я устала от них?
Невролог, Детский невролог
Нужно выполнить МРТ, тогда будет понятнее, тут ваша тревожность модет усиливать жалобы
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста
Может ли из-за грыжи наблюдаться повышение температуры тела в пояснице?
потому что трогаю и понимаю, что температура выше по спине грудного отдела спины или поясницы - отличаются
На пояснице прямо горячее тело - но о щей температуры вроде бы нет

Или это себя накрутила уже… В пятницу прием невролога
Невролог, Детский невролог
Накрутили себя.. Не может быть выше температурв из за грыжи.
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу прощения, может не так выразилась
Более горячая часть спины - как раз поясница
Когда трогаю спину выше (где лопатки) - чувствую контраст и более холодную часть
А поясница прямо горячая
Невролог, Детский невролог
Это может быть на фоне мышечно тонического синдрома, это для вас совершенно не опасно.
Какие препараты получаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, все так же мелоксикам, сирдалуд и нейромультивит
Один раз пила нимесил

Невролог, Детский невролог
Мелоксикам слабоват, можно поменять на Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, Пока только сдала кровь, мочу, проверила почки

Сделали рентген - во вложении
нашли образования в мочевом

это могут быть метастазы?
Невролог, Детский невролог
Анализы нормальные.
По почкам всё хорошо.
Нужно посмотреть мочевой, нет это не метастазы.
Вам стало полегче?
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера первую ночь поспала без боли
Пояснице впервые стало чуть легче
но боль ушла наверх в грудной отдел

невролог увидев заключение сказала, что пока со спиной ничего не делаем
вероятно боль от мочевого

подскажите, почему это НЕ метастазы?
уролог не исключает
Невролог, Детский невролог
Потому что нужно подтвердить ещё, а прям с ходу говорить, что это они не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, по описанию мтс могут быть с четкими и ровными контурами?
Невролог, Детский невролог
Обычно они с неровными контурами.
Как правило.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что может быть кроме мтс?

Невролог, Детский невролог
Этот вопрос лучше обсудить с урологом. Они в этом вопросе более компетентны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не было на теле герпетических высыпаний ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, нет
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, это может быть опухоль или метастазы в позвоночнике? при условии, что боль увеличивается за 5 дней
А таблетки не сильно помогают пока(
Невролог
Нет. Выполните мрт пояснично крестцового отдела. Вероятнее всего есть грыжа.
Добавьте амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить корешковый синдром, когда грыжа или протрузия сдавливают нервные корешки и вызывают нейропатический болевой синдром.
Сирдалуд можно продолжить до 14 дней.
Мелоксикам до 10 дней.
В таких случаях еще назначают р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Клиент
Марина Алексеевна,
Подскажите, пожалуйста, за пару дней до того, как заболела поясница я решила почистить ковер вручную - ужасно устала и вымоталась, ночью после этого буквально ломили руки сильно (ломка рук или ног у меня с самого детства как реакция на сильную физическую нагрузку после перерыва)

1) я могла из-за сильной физической нагрузки или неаккуратного движения во время уборки защемить поясницу?

2) может ли все таки опухоль сдавливать позвоночник и вызывать такую реакцию?
(простите, сильный бзик психологический на этой болезни - готова к любому диагнозу, но только не онко)

заранее спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
1) да физ.нагрузка могла вызвать такую симптоматику
2) нет, на опухоль и другие страшные диагнозы не похоже
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!

А отдавать в правый бок (под ребрами может?)
Будто чувствую это место, сначала даже думала, что почка
Невролог, Рентгенолог
На фоне тревоги может возникать также мышечно-тонический синдром, что может проявляться и болью в подреберье.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста
а повышение температуры тела (локально) может наблюдаться?
понимаю, что верх спины и поясница по температуре разные - поясница прям горячая, когда просто лежу сейчас

Или я уже накрутила себя…
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, может ли на фоне всего этого быть температура?
или это отдельный процесс воспаления в организме
Чувствую болезненность, пунцовые щеки
Ощущение жара в теле
вчера упало давление на работе (мб реакция на препараты)

или может быть последствия ковида, но тест отрицательный (2,5 недели назад обнаружили ковид)
или щитовидка обострилась (болезнь Грейвса)

уже просто собрала винегрет из симптомов
жду записи врача в пятницу …
Невролог, Рентгенолог
На фоне мышечно-тонического синдрома может быть локальное изменение температуры, но ничем опасным это не является.
Клиент
Марина Алексеевна, Пока только сдала кровь, мочу, проверила почки

Сделали рентген - во вложении
нашли образования в мочевом

это могут быть метастазы?
Невролог, Рентгенолог
Метастазы обычно имеют нечеткий и неровный контур, здесь нужно дообследование, по анализу мочи тоже есть небольшие отклонения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену Мелоксикама на Целекоксиб (Ревмакокс, Делакса, Целебрекс) 200 мг по 1 капс. х 1-2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
Тизанидин (Сирдалуд) продолжить до двух недель(под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за максимально полный ответ!
Подскажите, я себя уже сильно накрутила. Возможно параллельно идет воспалительный процесс в органах малого таза - так как странные ощущения есть. Я уже и на кишечник грешила и на гинекологию. Пойду обследоваться. Но накрутила себя, что вдруг есть где-то опухоль, а в позвоночнике пошли МТС. Потому что впервые такие ощущения (жжения и горения, отдают в ягодицы, в ноги. Теперь уже кажется, что и в грудной отдел отдает. Иногда ощущения боли копчика какурин сильном желании пойти в туалет) - будто рассыпаюсь по частям. Это может быть онкологический процесс? Ужасно боюсь

И как долго в целом может быть воспаление и болезненность? Потому что вот уже почти неделю и от этого страшно…

заранее спасибо, все рекомендации учту
Клиент
Ростислав Сергеевич, и подскажите, пожалуйста
Пишите, что нужен контроль АД
А какие изменения могут быть? увеличенное или сниженное?

Еще принимаю тирозол 10 мг в сутки - со всеми препаратами могу сочетать?
Уже стала бояться за печень (так как кот ковиде пила противовирусные + антибиотик)
Сейчас принимаю против болей в спине
Немного ли таблеток выходит
Клиент
Ростислав Сергеевич, сегодня случилось снижение давление на работе - потемнело в глазах, слабость - затем давление удалось стабилизировать
Подскажите, это может быть из-за таблеток?

Еще стал дискомфорт справа снизу в районе яичника или аппендицита. Это может тоже быть нервное?

записалась через несколько дней на прием к неврологу и гинекологу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Лечить если беспокоит болевой синдром препараты выбора
это нпвс к примеру аркоксиа, амбениум в инъекциях курсом 3 дня.
Показана лечебная гимнастика. И подбор антидепрессанта.
Клиент
Варвара, спасибо!
Беспокоит, что уже боли больше недели
И характер меняется - то отдает в ногу, то в ягодицы
То сам копчик, а то выше поясница
Сейчас уже в районе грузного отдела неприятные ощущения

Поясница горит огнем - уже переживаю , вдруг опухоль давит - вдруг вообще почки параллельно

Клиент
Варвара, Пока только сдала кровь, мочу, проверила почки

Сделали рентген - во вложении
нашли образования в мочевом

это могут быть метастазы?
Нейрохирург
Здравствуйте, Ксения!
Для начала успокойтесь пожалуйста, и вот почему:
Описанная Вами клиническая картина, а так же анамнестические упоминания о том, что подобная картина беспокоила 5 лет назад, кроме того, работа, связанная с физической нагрузкой и излишняя масса тела - позволяют полагать, что у вас, с вероятностью 99% остеохондроз, и его осложнение - межпозвонковая грыжа! Однако, согласно актуальным российским клиническим рекомендациям, диф диагностику следует проводить с опухолью терминальной нити. По этому, для того, чтобы исключить все пугающие диагнозы, а так же для определения основного диагноза и дальнейшей тактики лечения, согласно тем же клиническим рекомендациям, было бы рационально выполнить следующие 2 исследования:
1) МРТ поясничнокрестцового отдела позвоночника ( визуально покажет состояние позвоночника, дисков, спинного мозга и корешков, а так же, исключит онкологию?)
2) ЭНМГ нижних конечностей (определит наличие и степень радикулопатиии, как одно из слагаемых в уравнении по определению показаний к оперативному лечению)
И маленькая личная просьба: ознакомьте меня пожалуйста с результатами этих исследований! И будьте здоровы!
Клиент
Альберт Робертович, хорошо, направлю информацию после получения результата
Подскажите, почему Вы упомянули про опухоль терминальной нити

У данного заболевания похожие симптомы?
Нейрохирург
Это не я, а великие умы, которые составляли клинические рекомендации, по которым работают все нейрохирурги России, а так же, некоторых других постсоветских стран. Да, симптомы схожи, но не пугайтесь, статистически - при таких симптомах выявляют все же остеохондроз, а не онкологию. Да и по описанию Вашему..... ну вобщем в прошлом сообщении я уже говорил, не буду повторяться.
Клиент
Альберт Робертович, здравствуйте
Пока только сдала кровь, мочу, проверила почки

Сделали рентген - во вложении
нашли образования в мочевом

это могут быть метастазы?
Невролог
У вас нейропатическая боль, к лечению рекомендую Габапентин по схеме: -Капс. Габапентин 300 мг (Gabapentin) по схеме:
1-й день 1 капс х вечер
4-й день 1 капс х 2 раза в день (у,в)
8-й день 1 капс х 3 раза в день (у, о, в)
Принимать длительно, под контролем лечащего врача!
Так же к лечению:
-Табл. Амитриптилин 25 мг (Аmitriptyline) по 1 табл х на ночь (за 30 мин до сна), длительно, под контролем лечащего врача!
-Таб. Нейромидин® 20 мг х 2 раза в день (утро, вечер), месяц.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
а какие могут быть причины у боли? из-за чего могло быть?

выше почти все пишут про остеохондроз, про исключение опухоли какой-то нити

Это может быть причиной?

Еще был сильный стресс на протяжении 1,5 месяцев последних - столь повлиять?
Невролог
Выше описанное причинами не могут быть, а вот стресс действительно мог вызвать нейропатию