Диарея, боль при дефекации.
Здравствуйте. При приёме антибиотиков началась сильная диарея, которая длилась примерно два дня (антибиотик Амоксиклав). На данный момент антибиотики уже не пью. Пью Полисорб и Бифиформ 2 дня (Полисорб 4 раза в день по 1 ст ложке, Бифиформ 3р в день по 1 капсуле). Ещё сегодня начала принимать Необутин 100 мг 3р/день. Сейчас стул начинает налаживаться, но очень беспокоит при дефекации боль внизу живота. После похода в туалет очень тяжело, болит живот, но потом постепенно отпускает. Сегодня даже температура 35,7-36,3 как будто слабость, упадок сил. Боль бывает не каждый раз, но иногда. Аппетит в норме, ем понемногу, соблюдаю диету: ем гречку, поре из картофеля, котлеты на пару́, рис. Подскажите, почему такая боль? Это синдром раздражённого кишечника или что-то другое? А может ли быть это ротовирусная инфекция? (До этого была высокая температура) Переживаю очень. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас осложнение после приема антибиотиков - размножение патогенной флоры, чаще всего это клостридии. Здесь нужно специфическое лечение. Схема такая:
Ванкомицин 125 мг развести в 20 мл воды, принимать 4 раза в день - 10 дней
По окончании этого курса принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Для закрепления стула Смекта 1 пакетик 1 раз в день ( не сочетать в течении 1 часа с другими продуктами).
Боль от воспаления в кишечнике. Не переживайте, это лечится.
Можете сдать общий анализ крови, биохимию, кал на копрологию, узи обп.
Наталья Михайловна, могу ли я пить но-шпу от боли и спазмов?
Можно, но она не сильно поможет. Можно принимать Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 1 неделю.
Я принимаю Необутин. А Тримедат это разве не что-то похожее на него?
Он вам не помогает. Можно его принимать. Ношпа в таблетках слабенько боль снимает.
Есть возможность уколоть ее внутримышечно? Эффект был бы больше
Принятый ответ
Добрый день, Вам нужно сдать анализ кала на токсины C.dificille типа А и В
Это условно патогенная флора, рост которой дает симптому жидкого стула с развитием псевдомембранозного колита.
И как правило это происходит только после приема антибиотиков.
При положительном результате лечение такое
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Но смотрите, ждать результат несколько дней, а учитывая явления температуры я бы сразу начала лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Т.к. был прием антибиотиков, то первым делом нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею. В таких случаях рекомендуют сдать: кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Если результат будет положительный, то назначают метронидазол или ванкомицин
Боль, температура, диарея - это все может быть проявлением антибиотико-ассоциированной диареи
Здоровья вам!