Консультация кардиолога /

Стала замечать повышенный пульс — вопрос №2485595

Здравствуйте!
В последнее время стала замечать,что в покое пульс повышен.Раньше у меня был в покое пульс 50-60 , сейчас же до 90 ,при этом чувствую тревогу .4 августа 2024г перенесла ДТП . Лежала в больнице. Сейчас установлен аппарат Илизарова на голени. Были серьезные травмы живота
Но сейчас меня беспокоит повышенный пульс,началось это после аварии. Пью третий день пустырник,не помогает.
2016г перенесла операцию ушивание ООО и ДМЖП ,ВПС
Очень переживаю..

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! В больнице мне брали анализы на всё подряд,проверяли всё.Ничего плохого не было . Единственное у меня аортальная недостаточность до 2-ой степени. Скажите ,это не опасно ? Спала со смарт-часами и даже ночью пульс был выше чем до аварии. Обычно во сне был 45-50, а сейчас 60-70
Это не критично такой пульс в моём случае?

Кардиолог, Функциональный диагност
По пульсу все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
А причина изменения - стресс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно
Кардиолог
Здравствуйте для Снижения пульса можно принимать бравадин 5 мг 2 р в день возможно это на нервной почве, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте,Вера!
До 90 в покое является нормой, не требующей специальной коррекции
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, стрессе( что как раз у вас)дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! В больнице брали анализы на всё подряд . Ничего плохого не увидели.Сейчас нет возможности сдать анализы.Но пульс всё равно выше,чем до аварии,даже во время сна (по смарт-часам) .
Я пью Кальций д3 Никомед, можно ли его совмещать с В6?
Кардиолог, Сомнолог
да, можете его совмещать.
Главное, не тревожьтесь, понимаю, что сложно, но это очень сильно сказывается на пульсе.
Когда появится возможноть, проверитесь