Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва — вопрос №3013925

Маме 73 года. Беспокоят острые боли в голени. Обследовались у невролога и ортопеда. Назначенное лечение не помогает в течении уже десяти дней. На данный момент беспокоит головокружение. Сейчас принимает дексаметозон, аэртал, габапентин, тизанедин.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение появилось после начала терапии?
Боль только в голени или по всей задней поверхности нижней конечности от поясницы или ягодицы до стопы?
Какие обследования уже проводились?
Клиент
Марина Алексеевна, головокружения появились после назначения второй таблетки габапентина днем и тизалуда на ночь. Из обследований есть узи вен нижних конечностей, кт кости голени и МРТ поясничного отдела. Боль гуляющая, то в бедро, то в колено, но чаще в голени. Голень была сильно отекшей и вздута вена.

Клиент
28.02 обнаружила боль в левой ноге, тяжело наступить. за день до этого несла тяжелую сумку. месяца за два до этого случая была жалоба на суставы тазобедренный и коленный, списала на возраст. 01.03 не смогла встать с постели прямо, подвернулась левая нога. передвигаться могла только в полусогнутом состоянии хромая. невролог назначил артоксан в/м и калмирекс в/м 5 дней. в ночь на 02.03 беспокоили очень острые боли, не могла спать. 02.03 добавили габапентин вечером и кеторол экспресс при острой боли. в ночь на 03.03 помимо назначенных лекарств пила каждые два часа кеторол экспресс. 03.03 заметно опухла голень и вздулась вена. из жалоб остро болит кость голени. 04.03 посетили врача ортопеда-травматолога. ходить не могла, лежа на кушетке трясло от боли. назначили узи вен и кт кости голени. врач по результатам обследования назначил дексаметозон на 3 дня. он тоже слабо снимает боль. 08.03 продолжили лечение назначенное неврологом, а именно аэртал 2р.д., габапентин добавили еще одну таблетку днем, тизалуд и дексаметазон. 09.03 началось головокружение.
Невролог, Рентгенолог
По описанию есть грыжи крупных размеров и протрузии с касанием нервных корешков, чем вероятнее всего и обусловлен болевой синдром.
Головокружение скорее всего обусловлено сочетанием габапентина и тизанидина.
Тизанидин можно заменить на мидокалм 50 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Габапентин обычно увеличивают до дозировки в 300 мг 3 р/д(это минимальная эффективная дозировка препарата).
Можно проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если только начали принимать габапентин, то иногда на нем бывает данная симптоматика. Делали ли узи вен и артерий нижних конечностей?
Клиент
Здравствуйте, да делали узи вен, прикрепила в файлах.
Клиент
Невролог
Острую патологию сосудов исключили верно понимаю? Рентгенография тазобедренных и коленных суставов проводилась на предмет деформирующего артроза?
Головокружение может быть одни из побочных эффектов габапентина.
Клиент
Рентген не делали
Невролог
У вас есть грыжа в поясничном отделе позвоночника, которая сдавливает нерв (размер ее не маленький). На сколько наступило улучшение на фоне назначенного лечения?
Файлы прикрепленые увидела, спасибо.
Клиент
Ходить стала более прямо, но хромает по-прежнему. Ночью так же беспокоят боли, плохо спит. Днем боль тупая, которую можно терпеть.
Невролог
Поняла вас, доза габапентина сейчас 600/900?
Дексаметазон сколько получали? По 4 мг?
Клиент
Габапентин 600, дексаметазон 8мг
Невролог
Дексаметазон 8 мг можно продлить до 4 дней, 5/6 дни по 4 мг; +парацетамол 500 мг+омепразол 20 мг на ночь;
Габапентин 600 мг пока оставьте так, пусть немного организм адаптируется к препарату. Потом дополнить еще 300 мг. Зачастую головокружение проходит.
Принятый ответ
Клиент
Омепразол принимает утром. Добавить еще вечером?
Невролог
Здравствуйте!
Цифры давления какие во время головокружения?
Клиент
110/70, но это для нее нормальное давление