Началась менстуация и а фоне КОК

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 2 месяц на фоне приема КОК Джес в середине цикла начинается менструация (15 день ). В прошлом месяце тоже на середине цикла была дней 5 потом закончилась и снова началась уже по графику на пустышках. Принимаю Джес 4 месяц ( ранее пила Джес все было хорошо). На ОК и КОК уже 7 лет на разных ( делала ранее перерывы на пару месяцев). В том году на силуэте образовалась киста , меняла на медиану , теперь пью Джес. Есть мысли что не достаточно гормона или же из за приема очищающих препаратов для кишечника (пью зостерин и энтерол ). Мне 31 год. 1. Хочу понять причину сбоя ? 2. Как это справить ? Заранее спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, его нужно поменять на другой, например на Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте, это связано с низким содержанием эстрогенов в джесс для Вас. Можно попробовать перейти со следующего цикла на Янина, он по составу такой же как Джесс, только содержит 30 мг этинтлэстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Мне в отпуск улетать через 4 дня , возможно ли Янину начать пить сейчас (18 таблетка) чтобы кровотечение ушло или после окончания красных таблеток Джес ( без пропуска белых) лучше ? И сколько дней потом нужна доп. контрацепция?

Допейте активные таблетки и сразу начинайте Ярину, без перерыва на пустышки. Доп контрацепция при переходе с КОК не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Федоровна, а нельзя джес по 2 шт сразу пить в день ? Чтобы быстрее начать новую пачку уже Ярины?

Да можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит данный кок не выполняет свою функцию, мало дозировки действующего вещества, в таком случае рекомендуется допить кок и можно перейти на Белару, например, Ярину, допивается джес , и первая таб нового кок

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Обе причины, что Вы указали, могут давать кровянистые выделения.
Скорее всего всё таки - маловата доза.
Можно попробовать заменить на ЯРИНУ или МИДИАНУ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Джес не подходит вам по возрасту. Это микродозированный КОК, он не удержит цикл, рано или поздно возникнут прорывные кровотечения, что и возникло.

Смените его на ярину или видору, можете уже сегодня принять 1 таблетку новой пачки. Это тот же дроспиренон с его хорошими косметическими эффектами, но доза ЭЭ уже 30 мкг, цикл будет держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте . У меня сегодня 19 таблетка Джес должна быть , тогда я просто беру Ярину и как буд то начинаю с 1 дня цикла ?
Доп. Контрацепция после этого сколько дней нужна ?

Дополнительная контрацепция не нужна.
Сегодня вместо вашего препарата вы принимаете 1 таблетку ярины и идете дальше по графику. Кровотечение остановится, далее повторяться не будет. Цикл вы не собьете, потому что овариально-менструального цикла на фоне приема КОК нет. Менструальноподобная реакция на фоне отмены КОК придет на 3-4 день после 21 дня приема, как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Крепкого здоровья вам

Алёна, здравствуйте.
Такие выделения говорят о том, что препарат перестал подходить.
Рекомендую сменить Джес на КОК с содержанием эстрогенного компонента 30-35 мкг - Белара/Ярина.

Добрый день!
1. Причина сбоя - недостаточность дозировки препарата.
2. Необходимо поменять препарат с содержанием эстрогенового компонента на 30 мкг (ярина, видора, мидиана).