Риносинусит

Здравствуйте. Дочка 6 лет. Обычно со сна по утрам сморкается, чихает, и достаёт корочки, к этому мы привыкли, почему то в наших домах такое не только у нас. Плюс у дочки суховата слизистая носа. И вот стала замечать что ночью ребёнок сопит, храпит, отёк в носу, до этого дочка не болела. И так где то неделю. Потом пошли к доктору. Доктор провёл простой осмотр и сказал что у ребёнка гнойный риносинусит, что зелёные корки в носу и что видно гнойные сопли, хотя нос обсалютно сухой. Лечение: називин, через 10 минут деринат, через 10 минут турунды с мазью флеминга. Через 30 минут назанекс и через 10 минут изофра. Мы стараемся делать все, но иногда что то коряво, например турунды не далеко засовываем. Лечимся дней 5 уже, сразу стало лучше, но сейчас включили отопление, и посапывание утреннее есть, я теперь не понимаю как отличить болезнь от сухости воздуха. Так вот вопрос: 1. Корректность лечения 2. Правильный ли диагноз 3. Можно ли заниматься спортом, дочка ходит на тайский бокс 4. Как проверить здоров ли нос, рентген? 5. В увлажнитель лить только дистелят? 6. Ну и вообще личное мнение)))

Здравствуйте
Проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вам нужно сдать мазок из носа на флору чтобы исключить стафилококковый ринит
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка

ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, анализы не сдавали. Исследование в носу не проводили, доктор сказал что не надо, что аденоиды там и так есть, так как ребёнок болеет ??‍♀️

Принятый ответ

Сдайте мазок из носа на флору обязательно
При повышенном росте золотистого стафилококка начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза у день - вставляйте в полость носа - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Деринат и Изофру использовать нет никакого смысла

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРвИ. Клетки воспаления в носу при вирусной инфекции образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Дернист, мазь Флеминга, изофра - лишние препараты с недоказанной эффективностью

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Кроме того наличие окрашенных корочек в носу может говорить о наличии у ребенка сухого переднего ринита, который вызван золотистым стафилококком. Сдайте мазок из носа на флору для уточнения возбудителя

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Спортом ребенку заниматься можно наиболее вероятно

В увлажнитель можно заливать фильтрованную или дистиллированную воду

Золотой стандарт оценки состояния носа- эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, ребёнок перед этим явлением не болел, обычно дочка если болеет то температуратурит и соответственно сопли, поэтому скорее всего получается второй вариант? И имеет смысл сдавать мазок если мы уже лечим нос разными спреями?

Мазок если корочки сохраняются есть смысл сдать

Может быть и орви легкого течения и стафилококковый ринит у ребенка одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а вот если вообще ребёнок постоянно чихает утром и сморкается с ночи это тоже признак стафилококка?

Принятый ответ

Более вероятно это признак вирусной инфекции

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая также может проявляться такими симптомами

Здравствуйте , Екатерина!
1) на мой взгляд странноватое лечение.столько всего в нос?
2) верный ли диагноз,дистанционно ,не видя ребенка или каких либо обследований сложно судить...
3)если острого состояния нет,ребенок чувствует себя хорошо,можно.
4)рекомендую сдать общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, рентген придаточных пазух носа,эндоскопия носоглотки
5)да
6) рекомендую обследоваться ,чтобы правильно диагноз поставить.обязательно сдайте мазки для уточнения природы ринита и исключения патогенной флоры.
Влажность старайтесь поддерживать 60,не меньше.

Принятый ответ

Уточню,мазок на риноцитограмму можно сдать через 3 дня после окончания лечения,ТК в составе лечения есть противоаллергенный гормон.
А мазки на флору сдать через 2 недели,ТК лечитесь местным антибиотиком

Здравствуйте.
Это большое количество препаратов в нос одновременно.
Корочек меньше из-за мазевой основы мази Флеминга.
По анамнезу диагноз сомнителен. Синусит проявление чаще острое
Спортом заниматься можно при хорошем самочувстви
Проверить наличие синусита - рентгенография или КТ ОНП, на бактериальную причину корочек - мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Вода да, или фильтрованную
Если есть большие сомнения, то можно обратиться очно за вторым мнением очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, а на что симптоматика похожа?

Принятый ответ

Сопение и храп проявление аденоидита, так может проходить вирусная инфекция в легкой форме.
Сухость в носу может быть связана с анатомическими особенностями- узкие носовые ходы, не достаточной влажностью слизистой; сухой воздух. Либо наличие микрофлоры в большом количестве - обычно это золотистый стафилококк