Консультация кардиолога /

Консультация кардиолога — вопрос №2485864

Здравствуйте. С детства имею проблемы с сердцем, родители страдают кардиологическими патологиями.
Жалобы на эпизодические давящие боли в сердце (особенно усиливающиеся при физической нагрузке), повышенное давление, рабочее давление в среднем 140/80-90.
На протяжении жизни пью утром конкор, постепенно с годами увеличивали дозировку (т.е. при начале введения данной дозировки эффект был, потом через какой-то промежуток времени эффект снизился и дозировку повышаем), в итоге на текущий момент дошли до 10 мг. В этом году эффект тоже снизился (давление было 150-160/90-100) и кардиологом принято решение добавить на ночь кандесартан 16 мг. Пил несколько недель, давление в целом дошло до моего рабочего, но кардиолог хочет мне его опустить ещё ниже (чтобы было ниже 135/80) и заменила кандесартан на телзап АМ (40+5 мг). Упаковка кандесартана закончилась, поэтому несколько дней не пил вечером и давление вновь повышенное (150-160/90). Параллельно наблюдаюсь у невролога, страдаю мигренью, невролог рекомендует использовать кандесартан(как профилактика мигрени).
Кардиологический диагноз - АГ 2 степени, ГКМП без обструкции

Прикрепляю исследования.

Мои вопросы:
1) Стоит ли перед переходом на телзап АМ выполнить СМАД? (Т.е. провести оценку ТОЛЬКО на фоне утреннего приёма конкора, чтобы сравнить в дальнейшем эффект с вечерним приёмом препарата) или пока нет смысла выполнять это исследование? Выполнял в последний раз это исследование в прошлом году, когда дозировка конкора была ниже
2) Стоит ли вообще переходить на телзап АМ или оставить кандесартан?
3) Если я перейду на телзап АМ и давление будет ниже рабочего, то не будет ли мне плохо по самочувствию

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Конкор бета блокатор стабилизирует артериальное давление и пульс.
Но для коррекции именно артериального давления рекомендую прием кандесартана в дозе 8 мг.
Телзап ам комбинированный препарат, назначается при высоких цифрах артериального давления.
Смад без приёма гипотензивных препаратов можно провести, чтобы оценить суточные цифры артериального давления.
Но лучше провести суточное мониторирование ад после назначения лечения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я подкрепил ещё результаты исследований. Пульс у меня всегда высокий, поэтому я и принимаю конкор. Кандесартан я принимаю 16 мг, мне его снизить до 8 мг, а телзап не принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас скачки артериального давления до 160 мм рт ст, , то лучше телзап ам 40+5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, вот например при приёме конкора + кандесартана, скачки бывают редко, в основном, когда произошла незначительная физ нагрузка (поднял сумки) и спустя час после измерения бывает 150/90-95. Но если не учитывать этот провоцирующий фактор, то в целом уровень давления при приёме этих препаратов был где-то 135-140/80-85. Как вы думаете, при такой ситуации, стоит остаться на кандесартане или перейти на телзап?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если держится 140 мм рт ст на препарате, то лучше перейти на телзап
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала переходить на телзап ам во избежание чрезмерного снижения давления
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикрепил исследования также. Подскажите, стоит ли тогда перед употреблением новой упаковки кандесартана только на фоне конкора (я выше писал, что пару дней не принимал, тк они закончились и давление было повышенном) выполнить СМАД? Или пока не нужно вообще выполнять и продолжать пить кандесартан? В последний раз выполнял в том году
Кардиолог
Считаю что не нужно делать смад
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо большое. При приёме конкора + кандесартана, скачки бывают редко, в основном, когда произошла незначительная физ нагрузка (поднял сумки) и спустя час после измерения бывает 150/90-95. Очень чувствителен к даже незначительным нагрузкам. Но если не учитывать этот провоцирующий фактор, то в целом уровень давления при приёме этих препаратов был где-то 135-140/80-85.
Вопрос - кандесартан оставлять пока на такой же дозировке?
Кардиолог
Да, кандесартан я бы оставила в той же дозе
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Стремления вашего кардиолога понятны и правильны, доказано, что целевой уровень давления желательный для профилактики Осложнений-менее 130/80.
Но телзап ам очень сильно снизит давление, вам будет некомфортно. Так как у вас почти целевые цифры, лучше пересмотреть питание и образования жизни, убрать избыток соли и кофеина.
Смад выполнять смысла нет, так как ваша гипертония контролируемая
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, вот например при приёме конкора + кандесартана, скачки бывают редко, в основном, когда произошла незначительная физ нагрузка (поднял сумки) и спустя час после измерения бывает 150/90-95. Очень чувствителен к даже незначительным нагрузкам. Но если не учитывать этот провоцирующий фактор, то в целом уровень давления при приёме этих препаратов был где-то 135-140/80-85.
Кандесартан оставлять на такой же дозировке?
Кардиолог
Да, оставьте так.
И пропейте 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, а если есть дома магния хелат(глицинат), он подойдёт? Или именно магнерот нужен?
Кардиолог
Подойдет и глицинат
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!