Нужно ли принимать статины?
Начала обследование по причине высокого нижнего давления 87-92, которое дает плохое самочувствие. Верхнее при этом 110-118. Обнаружен повышенный холестерол общий 5,47, сделала липидограмму ЛПНП - 3,75. Узи почек и сердца, кровь общий и биохимию, Кардиограмма - все хорошо. Но УЗИ сосудов шеи обнаружены бляшки арстклероз до 10%. Результат прикладываю.Врач назначил статин Аторвастатин, и диету Средиземноморскую минимум жирного и соленого. Мне 42 года не хочется пить пожизненные препараты еще и с побочными серьезными для здоровья. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - Можно ли обойтись без приема статинов? с контролем сосудов шеи, липидигораммой и правильным питанием. Нагрузки физические есть, бассейн, прогулки, фитнесс. И еще недавно обнаружила вену на пальце набухшую, раньше не было.- максимальная нагрузка на палец - щелканье компьютерной мышкой (не весь день). Что-то возможно с сосудами? пропить Аскорутин?
Принятый ответ
Здравствуйте да, пока можно обойтись без статинов, узи брюшной полости делали вы?
Гульнара Рафиковна, только узи почек. Брюшной полости не делала.
Нужно сделать чтобы исключить застой желчи как причину повышения холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у вас бляшка менее 25 процентов, то статины вам не показаны!
Для исключения вторичных причин повышения сдайте ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ггт.
По УЗИ сердца все в порядке, по ЭКГ также отклонений нет.
Поэтому вам надо модернизировать обращ жизни. При этом целевой уровень ЛПНП менее 3.0, лучше даже дойти до 2.6 и ниже.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни