Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка и сыпь — вопрос №2485966

Добрый день. Дочке 2.7 года, в пятницу начался насморк, в субботу вечером поднялась температура, все воскресенье держалась в районе 39. Сбивали Нурофеном. Сегодня утром обнаружила красные пятна по всему телу (фото прилагаю). На сыпь не жалуется, не чешет. На данный момент температура немного повышена (37.6). Самочувствие у ребенка плохое, вялость, плаксивость. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Заранее спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках тоже есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! На ладошках тоже есть несколько красных пятен, да

Педиатр
Похоже на прояление энтеровирусной инфекции, типична сыпь на ладонях, стопах, в ротовой полости, ягодицахи в целом может быть по телу.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, это не ветрянка? Жалуется, что ротик болит также
Педиатр
Нет, однозначно не ветрянка. В ротовой полости могут возникать язвочки, в таком случае нужно наносить на элементы холисал 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Третий день, как появились высыпания и с каждым днем их все больше. Уже практически по всему телу (рот, нос, ягодицы, шея). Сегодня появилось на ступнях, вчера не было. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что из становится все больше? Когда должно пойти на спад? Температура нормализовалась на с первыми высыпаниями. Заранее спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Да, подсыпание нормальный процесс, сыпь обычно угасает за 7—10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, смотрю фото, есть высыпания и на ладонях и на стопах, что может указывать на течение энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если сыпь ребёнка не беспокоит, то дополнительно ничего принимать не нужно.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Я приложила еще одно фото со вспышкой. Это похоже на коксаки? Не ветрянка?
Педиатр
Похоже на коксаки, энтеровирус.
На ветряную оспу не похоже совсем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Ребенок жалуется, что болит ротик, больно есть, пить. Чем можно обезболить, кроме холисала? Там похоже язвочки во рту. Тантум Верде можно?
Педиатр
Все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма, поэтому желательно только обильное питье тёплое, ромашку можно если нет аллергии и Холисал.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления энтеровирусной инфекции (болезнь «рука-нога-рот»).
Высыпания могут появиться на слизистой ротоглотки.
Лечение симптоматическое:
-отпаивать из расчета 40 мл/кг/сут
-снижать температуру
-при появлении сыпи во рту- жидкая или пюреобразная пища в теплом виде; обработка холисалом 4 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Это коксаки? Я там приложила еще одно фото со вспышкой. Подскажите, пожалуйста, эта сыпь по времени через сколько дней в целом разрешается?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, Коксаки.
Сыпь сохраняется до 7 дней.
Если никак не беспокоит ребенка, то обрабатывать элементы не нужно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо! Жалуется, что болит ротик, больно есть и пить. Кроме холисала чем можно обезболить? Тантум Верде можно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, Тантум не нужно.
Применяйте обезболивающее: нурофен (из расчета 10 мг/кг) до 3 раз в день чередуя с парацетамолом (из расчета 15 мг/кг) до 4х раз в день. Можно давать препараты каждые 8 ч, чтобы облегчить состояние.

Поите любым ТЕПЛЫМ приятным для ребенка питьем (соки, морсы, компоты, вода).
Еда ТЕПЛАЯ в жидком или пюреобразном виде.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Третий день, как появились высыпания и с каждым днем их все больше. Уже практически по всему телу (рот, нос, ягодицы, шея). Сегодня появилось на ступнях, вчера не было. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что их становится все больше? Когда должно пойти на спад? Температура нормализовалась на с первыми высыпаниями. Заранее спасибо за ответ!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Появление сыпи - благоприятный исход. Главное, что нет температуры.
Сыпь может сохраняться до 7 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!еще аппетита совсем нет, не знаю чем накормить, ничего не хочет есть
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это нормально. У ребенка язвочки во рту, они болезненные. Предлагайте еду, не заставляйте. Можно на время купить жидкие детские каши (предложить выпить через трубочку), творожки с фруктами/печеньем в паучах.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь - вирусная. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Купать под душем недолго - в ванной не размачивать- и гулять можно, подальше от скопления людей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Ребенок жалуется, что болит ротик, больно есть, пить. Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать рот, чтобы обезболить, снять воспаление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь на коже можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения, ротовую полость протирать марлечкой надетой на мамин палец смоченной Мирамистином до 5 раз в день. Спрей Мирамистин разрешен на слизистую рта с 3 лет.