Температура на фоне аб
Здравствуйте ! У ребёнка дней 7-10 назад начался насморк и температура 37.5-38,сбивала нурофеном и сосудосуживающие в нос. Вроде все нормализовалось ,но к вечеру температура продолжала подниматься(37.3 и даже 38.1,скакала),сдали анализы (прилагаю ) Педиатр осмотрел,сказал небольшие хрипы ,уши чистые ,ребенок скачет (никаких симптомов нет). Был назначен антибиотик азитромицин 250 мг по 1 таб на 5 дней (8 лет,25 кг). На 3 дней к вечеру опять 37.3,утром тоже 37.3 на 4 день….что это?Это норма или аб не подходит ???На что поменять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Субфебрильная температура может сохраняться как температурный хвост. По анализу крови признаки вирусной инфекции, но срб достаточно высокий, так что тут нужно ориентироваться на осмотр в том числе.
Если вдруг состояние будет хуже, нужно повторно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. СРБ может повышаться как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Субфебрильная температура, при нормальном общем состоянии ребёнка может сохраняться и до 2х недель после выздоровления, так как организм восстанавливается постепенно, идёт астено-вегетативный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая высокий уровень срб и соэ+ наличие хрипов в легких - Обычно рекомендуется рентгенография органов грудной клетки. Для исключения пневмонии.
Антибиотик пока не меняем, кровь от 28.09
Уже прошло 3 дня, Если есть температура – повторить анализ для динамики
Принятый ответ
Добрый день, Ольга
Основное на что мы обращаем внимание при такой субфеьрильной температуре (до 37,5) это состояние ребёнка.
Если он активный, жалоб как таковых нет, то данная температура может быть в течение 5-7 дней после выздоровления. Это так называемый астенический синдром.
По данным анализа у ребёнка вирусная инфекция была, данных за присоединение бактериальной не было.
Оам без воспалительных изменений
Желательно в динамике показаться доктору прослушаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Нужно повторить общий анализ крови, срб, сделать рентген грудной клетки, пройти ЛОРА. Если динамика в анализах положительная, по снимку и у ЛОРа все "чисто", то ничего пока больше делать не нужно.