Консультация ревматолога /

Опухают и болят суставы — вопрос №2486081

Здравствуйте! У мужа уже на протяжении нескольких лет болят и опухают суставы. То болит колено около месяца, потом прошло заболел и опух лучезапястный сустав, потом прошло и болит голеностоп. Ещё шея болит. Возможно началось после ковида. На данный момент болит сильно нога в голеностопном суставе и опухает особенно к вечеру. Ещё на другой ноге средний палец опухший и не сгинается уже около года, возможно была травма, не заметил. Делали рентген ничего не показал. Около полугода назад сдавали ревмопробы, всё в норме было. Подскажите пожалуйста какие обследования может ещё пройти и лечение. Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Людмила.
Можете прикрепить результаты обследований?. Муж спортом не занимается?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, прикрепила анализы какие нашла. Спортом занимается в тренажёрном зале. Но в последнее время иногда, так как боли не дают. Проверял уже и когда занимается и когда не занимается одинаково.

Терапевт, Рентгенолог
Ревмапробы не вижу, какие показатели вы сдавали?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, уже не помню точно. Кажется с-реактивный белок, мочевая кислота , ревматоидный фактор. Может ещё сдать и возможно не все какие нужно сдавали
Терапевт, Рентгенолог
Что бы что-то советовать для дообследования, надо понять, что бы сделано.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, у мужа псориаза нет? Боль в нижней части спины не беспокоит?
Боль и припухлость появляется остро и резко?
Какой вес и рост у мужа?
Первый палец на стопе никогда не болел, не припухал?
Клиент
Виктория Владимировна, да у него есть непонятные пятна на теле похожие на псориаз, которые то обостряются, то пропадают немного. Они идут по спине на боках и внутренней стороне рук сверху до Локтя. Но ему дерматолог не ставил псориаз, а ставил кольцевидная гранулема под вопросом. Болит и нижняя часть спины. Большой палец на той же ноге тоже припухал и не гнётся.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Скажите, боль в спине сильнее в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит?
Когда впервые появились боли в суставах? С какого сустава все начиналось?
Клиент
Виктория Владимировна, началось или с локтя или с колена уже не помнит. Примерно два года назад. Спина в основном болит в грудном отделе ночью тоже независимо от нагрузки. Фото прикрепляю
Клиент
Виктория Владимировна, от пятен немного помогает Синафлан. Другое много чего выписывали ничего не помогает. Возможно пятна обостряются как-раз тогда, когда и обостряются боли. И болят те места получается, где когда-то были травмы.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дообследование для уточнения диагноза:
1. МРТ грудного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
2. УЗИ мелких суставов стоп и голеностопных суставов.
3. Консультация еще одного дерматолога для исключения псориаза.
Ревматолог, Терапевт
Плюс, сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислоты, глюкоза, билирубин, холестерин, об.Белок. Общий анализ мочи. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо! На ВИЧ, Сифилис, Гепатит он сдавал по назначению дерматолога, это всё отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Значит пройти остальное и после этого предполагать диагноз.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое! ?
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Супруга осматривал только один дерматолог?
Высыпания очень похожи на кожный псориаз.
Обязательно этот момент нужно верефицировать.
В случае, если псориаз будет подтвержден - пойдет речь об установлении псориатического спондилоартрита. Нужно будет выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением и вести речь о назначении базисной терапии метотрексатом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! ?