Консультация невролога /

Непонятные состояния. — вопрос №2486096

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 11 лет. В 9 лет переболел ковидом причём перенёс несколько орви подряд за 2 месяца. С той болезни начались по ночам непонятные состояния. Во время болезни при температуре и без просыпается ночью от сильного озноба и появляются позывы к рвоте. На все отвечает и реагирует нормально. Такое появляется теперь при каждом орви. Что это может быть и как это предотвращать? На ээг прошлого года дэрд.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .ЭЭГ сколько по времени делали ? со сном было ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ээг был ночной во сне.

Невролог, Детский невролог
когда делали ночной ээг ребёнок спал нормально ?
Клиент
Асият Физулиевна, нет спал плохо так как неудобно было в шапочке . И поливали гель часто от этого просыпался. Сам говорит почти не спал.
Невролог, Детский невролог
лучше всего повторить ээг, затем проконс-ся с эпилептологом , если врач патологии не выявит то скорее всего это индивидуальная реакция ребёнка
Невролог, Детский невролог
за два часа до сна исключите активные игры, мультики , соблюдайте гигиену сна , то есть чтобы ребёнок не перевозбуждался , особенно во время болезни
Клиент
Асият Физулиевна, а по вашему мнению может ли это быть эпи приступы?
Невролог, Детский невролог
Не особо похоже на Эпи , больше на нарушение сна
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько длилось ЭЭГ? Делали МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ээг год назад ночной со сном . Мрт 2 года назад там без потологий.
Невролог, Рентгенолог
Эпилептологом консультированы? Мрт по эпипротоколу проводили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не консультировались и мрт по эпипротоколу не делали. Это может быть эпилепсия? И почему только при болезнях?
Невролог, Рентгенолог
С эпилептологом лучше проконсультироваться, также можно у врача уточнить про МРТ по эпипротоколу, оно информативнее.
При вирусных заболеваниях организм страдает за счет интоксикации, поэтому мозг может реагировать подобным образом.
Клиент
Марина Алексеевна, а это состояние похоже на эпи приступы? Ведь сознание он не теряет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на эпиприступы не похоже, но с учетом наличия ДЭРД консультация все равно нужна. Еще с педиатром можно проконсультироваться по поводу выполнения узи органов брюшной полости и исключения дискинезии желчевыводящих путей, которая также может проявляться тошнотой и позывами к рвоте при ОРВИ.
Клиент
Марина Алексеевна, дискенезия есть. Мы лечились желчегонными препаратами. Но это связанно именно с болезнями. А в простые дни все нормально.
Невролог
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости в норме ?
МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по узи дискенизия есть. Лечили застой желчи пол года назад.
Мрт делали год назад без потологий. Ээг со сном ночным выявили дэрд. Но ребёнок в ту ночь почти не спал неудобная шапочка была говорит.
Невролог
Если нет признаков болезни ночь спокойная ? Позывов к рвоте нет?
Клиент
Алена Алексеевна, да все верно. Если нет болезни с температурой нет и ни чего. Ночи спокойно спит.
Невролог
Вероятнее у ребёнка на фоне орви происходит отек слизистой гортани , раздражении корня языка и возникают позывы на рвоту
Можно дать антигистаминный препарат ( зодак или зиртек)
Невролог
Это точно не эпи
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответы. А почему вы уверены что это не эпи.? Все вокруг пугают что это приступы эпи.
Невролог
Ребёнок на вас реагирует , Плюс эти симптомы только при болезни
Клиент
Алена Алексеевна, и от чего может быть озноб или дрожь, не знаю как назвать, в этот момент.
Невролог
На фоне интоксикации и у взрослого будет озноб ( так реагирует вегетативная нервная система)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Рада что есть такие врачи как вы. Здоровья вам и вашим близким.
Невролог
?всего хорошего !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте видеомониторинг сна 2-4 часа с депривацией, от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, год назад делали 10 часовой ээг. Ночной. В заключении дэрд.ребенок в эту ночь почти не спал так как шапочка была неудобная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда скорее всего это происходит на фоне интоксикации, побольше дробного питья. Главное что по ээг все хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, кроме дэрд ни чего не описали. Мы хотим переделать ээг в этом году в ближайшие дни. Скажите пожалуйста а если вдруг обнаружили эпи вспышки а такие ситуации повторяются только при болезнях нужно ли будет пить пэп? Или можно ли их пить как то только в период болезни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы пока себя не накручивайте, сделайте контроль а уже тогда смотреть
Клиент
Юлия Юрьевна, да я уже с ума схожу за эти дни. Ээг обязательно сделаем и тогда снова обращусь сюда так как интересно мнение нескольких врачей. Эпилептологи кроме эпилепсии ни чего не хотят видеть. Это говорю вам из собственного опыта с ребёнком подруги.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторить ээг видеомониторинг сна 6-8 часов с дальнейшей консультацией эпилептолога