Консультация стоматолога /

Альвеолит ? — вопрос №2486128

Вчера вырвали зуб ... Утром я увидела налет .. Зуб был сложным с 3 корнями

Возраст: 22

Хронические болезни: Удаление зуба

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить?
светло-серый налет- фибрин, норма заживления
Принятый ответ
Стоматолог
плохо, если после 3 суток усиливается боль, появляется пульсация, иррадиация боли., гнилостный запах( признаки альвеолита).

Клиент
Здравствуйте загрузила фото
Клиент
Есть запах неприятный
Стоматолог
удалён было травматмчным, дефект вестибулярно знач.ительный.
Необходимо сделать прицельный снимок-исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению. Ротовые ванночки-фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, на края лунки-гель холисал, через неделю-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло.
Заживать будет долго.Признаки альвеолита есть,необходим очный прием стоматолога-хирурга
Клиент
Здравствуйте.. Сегодня была у стоматолога... Сказал начался некроз ткани пришлось все чистить ... Достали осколки .. Насчитали шт 4.. Заложили турунду с йолоформом (как я помню название)... Пришлось зашивать ... Так как там порвана вся десна ... Врачь сказал , что придётся пришить щеку к десне ... Потому что не хватает ткани ... А оставлять нельзя из-за того что так оголена кость ... Нормально ли то что пришили щеку ? Она отойдет потом от десны ? Или останется там навсегда?
Клиент
+ мне назначили антибиотик Ципролет с Метронидазолом .. Я кормлю грудью ребенка 1год и 2 месяца .. Можно ли будет совмещать эти лекарства с кормлении грудью ?
Стоматолог
по инструкции ципролет противопоказан при гв,метронидазол тоже, гинекологи при необходимости метронидазол и фторхинолоны кормящим назначают. Но можно заменить на аугментин, если нет аллергии на пенициллины. Или прекратить ГВ
Если не хватает слизистой , то она не возьмется просто так из ниоткуда. Да это нехорошо для дальнейшей имплантации- придется потом пластику десны делать, но оголенную кость надо хакрывать( оголенная кость некротизируется)
Стоматолог
Здравствуйте
Что вас беспокоит при этом?
Фото нечеткое,налет серый вижу,сгусток в лунке есть?гнилостный запах изо рта?лимфоузел под зубом увеличен?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила еще фото... Есть неприятный вкус во рту ... Что аж тошнит
Клиент
Мне при удалении сильно повредили десну ... Рана идет до конца десны вниз
Стоматолог
Лунку не ушивали,я так понимаю,а губку туда положил врач,не знаете?
Вкус может быть от сгустка,как и запах,первые дни,также от губки в лунке
По фото цвет очень сервый для сгустка,но важны ваши жалобы
При альвеолите основные жалобы на острую пульсирующую боль в лунке,гнилостный запах изо рта,температура ,воспаление лимфоузла
Возможно,это и просто фибриновый налет,раз удаление было такое неаккуратное и травматичное
Клиент
Мне просто дали зажать зубами тампон из марли и все ... Вкус не приятный ... После 30 мин убрала тампон .. И кровь прям хорошо шла еще мин 15 .. Я аж не успевала сплёвывать .. Вчера еще кусочек зуба оттуда выпал когда кушала
Клиент
И десна очень уплатненая и отекшая ... Как будто шишка на пол десны
Клиент
Есть неприятный запах
Стоматолог
Если сейчас нет типичной сильной пульсирующей боли,то стоит понаблюдать
Если же завтра симптомы будут ухудшаться,то лучше подойдите к хирургу,лучше повторо почистить лунку ,если это альвеолит,чем тянуть осложнения
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте
Поняла вас
Другого варианта нет,если слизистой не хватает,нередко ушивают тканями щеки
Можно и брать другой лоскут,но пока лучше ушить чем есть,а если потом будет тянуть,то сделать пластику десневую
Нельзя сказать будет ли вам дискомфортно или нет,если что просто потом немного иодкорректируют вам
Клиент
Стоматолог
Нет,эти препараты противопоказаны при гв,т.к накапливаются в соединительной ткани и применяются только в случае,если другие не подходят,когда риск осложнения меньше пользы
Рекомендую,если нет аллергии на пенициллин,принимать амоксиклав
Или же временно перейти на смесь
Ветеринар
Сложное удаление всегда протекает с выраженными постэкстракционными явлениями... болью... иногда отеком... Однако постепенно организм нормализует поврежденные ткани, формируя их из сгустка крови... Пациент видит фибриновый налет и думает, что это альвеолит... но ошибается. Однако при любом сомнении требуется очный осмотр стоматологом-хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Есть неприятный запах.. Боли особо нет
Клиент
Пошла сегодня к врачу .. Потому что во рту из лунки что-то неприятное на вкус выходило .. И по ночам болело .. А днем как-то не особо и запах был такой , что самой противно стало ?
Ветеринар
Да, существует такая технология, позже слизистая оболочка перестраивается, на стандарт.
Клиент
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Подскажите ,пожалуйста , какие жалобы есть кроме внешнего вида? Если что похожее на вышеперечисленные.?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию, по поводу подшивания слизистой щеки ,трудно ,что сказать не видя происходящего. , в каких-то конкретных случаях это оправдано. На очном приеме у доктора всегда больше информации,чем по описанию ситуации и в целом порядок действий ,на мой взгляд достаточно логичен.Что касается , приема антибиотиков при ГВ ,тут лучше переадресовать вопрос педиатру наблюдающему ребенка или коллегам тут на сайте. При грудном вскармливании допустимы антибиотики пенициллиновой группы,цефалоспориновой (что и назначено) и макролиды . Но всегда лучше посоветоваться с педиатром наблюдающим ребенка.
Стоматолог
Напишите ,пожалуйста,как будут идти дела после ревизии лунки
Клиент
Здравствуйте... Вчера сходила на проверку швов на десне с лункой ... Сказали нужно будет еще шов накладывать и что кость долго затягивается
Клиент
Но все же выглядит все намного лучше... Но сказали что могло быть и лучше... Что заживление тяжелое ткани не хотят быстро восстановиться
Стоматолог
Спасибо за информацию. На очном осмотре всегда больше информации о происходящем,чем по описанию ситуации. Потому лучше сделать,как доктор советует.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления не делали?
Удаление было травматичным, но сейчас рано что-либо говорить. Альвеолит так быстро не развивается
В норме боли и отек могут усиливаться до 3-4 дней, затем все начинает стихать, но если боли пульсирующие нестерпимые и есть гнилостный привкус, то сразу к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления не делали?
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления не делали?
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления не делали?
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок после удаления не делали?
Клиент
Стоматолог
Хорошо, что сходили
Снимок после удаления нужно делать обязательно, чтобы проверить нет ли осколков
Хорошо, что все достали, сейчас все начнет заживать??
Такая техника зашивания существует, все должно нормализоваться со временем

Антибиотики, конечно, не рекомендуются при гв, но сейчас такая ситуация, когда антибиотики жизненно важная составляющая для заживления
Стоматолог
Хорошо, что сходили