Консультация терапевта /

Боль внизу живота слева — вопрос №3099797

Болит внизу живота слева. Если провести прямую линию от пупка до косточки, то посередине (поближе к косточке). Локально, точечно где-то внутри. Боль терпимая. Можно заниматься своими делами. Других симптомов нет. Болит когда сижу, стою, хожу, всегда. Но когда сижу менее заметна. Она скорее волнообразного характера. Началась сегодня ночью, проснулась в туалет и почувствовала когда ходила в туалет легкую боль, спать не мешало.

Для общей картины:
1.Сейчас я в Непале (четвёртый день). Поэтому не иду к врачу, а пишу запрос онлайн.
2.Я пью антидепрессанты (Эсциталопрам) из-за панического расстройства (2,5 месяца). На фоне приема у меня есть ряд поточных эффектов. Хочу упомянуть про проблемы с ЖКТ и гинекологией. По ЖКТ сейчас пью ряд лекарств рекомендованных врачом от изжоги и дискомфорта. Они помогают. Последние 2 недели регулярные запоры, нормального стула не было. По гинекологии: пью КОК в качестве профилактики после удаления полипа эндометрия, после старта приема АД сбился цикл (первые два приема КОК с момента приема АД кровотечение начиналось за 2-3 дня до окончания приема пачки таблеток, обычно после окончания через 3 дня начиналось, а на третей пачке КОК началось кровотечением в середине пачки, по рекомендации врача пила кровоостанавливающие таблетки (5 дней), они помогли (это было совсем недавно, сейчас я допиваю эту третью пачку КОК)).

Вопрос почему болит живот и что делать? В Россию я пока не собираюсь. 11 апреля у меня билет в Тайланд.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит (слабая атрофия антрального отдела желудка)

Фтизиатр, Терапевт
Ирина, здравствуйте. По описание можно предложить функциональное расстройство кишечника или патологию со стороны органов малого таза. Сейчас какой день цикла? Стул изменился? Или запоры так и продолжаются? Для уточнения, конечно, требуется очный осмотр врача с пальпацией областей живота, УЗИ ОБП, УЗИ органов малого таза.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,из выше перечисленных жалоб могу предложить,что ваши симптомы связанны с расстройством ЖКТ,когда последний раз был стул?
Какой день цикла ?Пьете ли вы слабительные на фоне не регулярного стула,если да то какие?

Терапевт
Здравствуйте.
По одному наличию брлей , к сожалению, тяжело сказать что их вызвало.

По наблюдениям:
Связаны ли боли с приемом пищи? Есть ли повышенное вздутие, нарушение стула?
В таком случае боли связаны с ЖКТ.

Нарушение / изменение мочеиспускания.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ.

Мышечные боли.
Больше связаны с физической активностью, сменной положения тела .
В таком случае рекомендуется миорелаксанты.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Причины болей в животе могут быть следующие:

1) Скопление газов. При нарушении моторики кишечника может появиться боль, особенно если заметить тенденцию к ее волнообразному течению, так как происходит перистальтика кишечника. Часто это может быть побочным эффектом эсцилатопрама. В подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему мягкие слабительные средства, например дюфалак, а также препараты на основе симетикона для снижения газообразования. Также важно пить не менее 30мл/кг веса жидкости, есть больше клетчатки

2) Гинекологические причины также могут быть причиной болей внизу живота. Даже на фоне приема КОК возможны овуляторные боли. К сожалению, нельзя исключить данную причину. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему спазмолитики : но-шпа, дюспаталин.

3) Синдром раздраженного кишечника. Учитывая наличия стрессов , а также проблем с ЖКТ нельзя исключить данное состояние. При синдроме раздраженного кишечника возможны боли , которые уменьшаются после дефекации.
Терапевт
Добрый день, обычно боли появляющиеся при физических движениях, длительных статических положениях, без диареи , имеют невротический характер. Так как при движении происходит раздражение нерва которое вызывает такие боли.
В таком случае рекомендуют пройти обследования:
МРТ поясничного отдела позвоночника
Бх крови ( срб ревматоидный фактор, мочевая кислота)

В качестве лечения врачи на очном приеме рекомендуют начать симптоматическое лечение:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости

-Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.