Консультация терапевта /

Увеличена печень и селезенка — вопрос №3099782

Добрый день! Помогите,пожалуйста. Сын, 21год, случайно выявлены АСТ и АЛТ сильно повышены. По узи брюшной полости увеличены печень, селезенка, проблемы с поджелудочной. Имеющиеся у меня анализы и узи во вложении. Помогите, что надо еще сдать или этого достаточно для диагноза? Что делать дальше? Куда бежать? К очному врачу запись только через недели, очень волнуюсь.С уважением!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет, не обнаружено

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Опасных изменений нет. Повышение алт небольшое (минимальные изменения начинаются от повышения в три раза выше нормы).
Увеличение печени небольшое. Селезенку лучше оценивать по площади. По размерам - так же небольшое увеличение.
Изменения печени и селезёнки может быть после перенесённой вирусной инфекции - ОРВИ, грипп, вирус Эпштейн Барр и т. Д
Отмечается повышение гемоглобина крови (может быть из за малого питьевого режима, курения, нахождения в высокогорье и т. Д).

В этой ситуации можно выполнить анализ крови (ИФА) на гепатит В и С, анализ крови на ВИЧ (чтобы быть спокойным, что не в этом причина точно).
Соблюдайте строго щадящую диету - называется диета при заболеваниях печени. Исключить алкоголь полностью, не принимать обезболивающее (парацетамол или найз, например - из за них тоже может измениться анализ на алт). Пить достаточно чистой воды - 1.5- 2.0 литра в сутки. Не рекомендуется жирная, жаренная, пища.
Контроль алт, аст, общего анализа крови через 2 недели.

Крепкого здоровья, обращайтесь, буду рада помочь.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро! Т.е. никаких медикаментов принимать не надо? Достаем анализы на гепатит. Началось в нашем случае все с сильного до боли кожного зуда после соприкосновения с водой. Я серьезно это не восприняла ( нет высыпаний,покраснений, все со слов подростка)это уже 3-4 года, а сейчас лечим высыпания по всему телу и в голове и лице и по телу. Реакцию на воду никто не комментирует, а я поверила, что это так. Не взаимосвязано ли это все.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В настоящее время именно для лечения печени - не вижу показаний к медикаментозной терапии.

Возможно изменения селезёнки связаны с кожным процессом, нужно уточнять с дерматологом - какие из её патологий могут так влиять на органы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Себорейный дерматит не приводит обычно к поражению внутренних органов.

А лекарства в таблетках назначали за эти годы, последнее время?
Есть ли эффект от лечения дерматита
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Клиент
Елена Ивановна, лекарств почти не пьет. Эффект у дерматолога есть, но очень очень медленный. Я подумала, что это может быть от печени, а не наоборот. Пьет энергетики-моя боль, может сейчас напугается…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Энергетики, конечно хотя бы на 2 недели лучше отменить.
Очно лучше показаться терапевту с результатами анализа на инфекции - при увеличении селезёнки - очень большой объём до обследования для уточнения причин, начинаем обычно с анализов и на инфекции - цитомегаловирусы, Эпштейн Барр, исключить болезни накопления, например гемохроматоз и т. Д - на очном приёме проще исключить большой объём исследований
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,повышеные ферменты аст алт у вас незначительны,причин может быть несколько:длительный прием лекарственных средств витамины,бады,заболевания печени гепатиты С,В,на фоне физической нагрузки,длительное приема НПВС,рекомендуют дообследование сдать анализы на гепатиты С,В

По поводу узи ,обычно в таких ситуациях учитывают рост и вес пациента ,может быть так что пациент ростом 2 м ,тогда об увеличении органов говорить нецелесообразно.
Чтобы говорить об увеличении селезенки нужно знать ее площадь,у вас только длина и ширина,недостаточно данных .

В ОАК повышен гемоглобин,рекомендуют наладить питьевой режим 30 мл /кг веса
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Данное изменения в виде увеличения печени и селезёнки , показателей печени не критическое и может быть в связи с перенесённой накануне инфекцией, перенесённой вирусной инфекцией Эпштейн-Барр, при приеме НПВС (ибупрофен/парацетамол). В общем анализе крови повышен гемоглобин, рекомендуется сохранять питьевой режим из расчёт 30 по на 1 кг веса.
Дополнительно рекомендуется сдать на гепатиты В, С, ВИЧ, ИФА на вирус Эпштейн-Барра.
Рекомендуется приём гепатопротектора, например, гептрал или фосфоглив на 2-4 недели с после контролем печёночных показателей.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Инфекций накануне( полгода) точно не было. Проблемы с кожей. Зуд, высыпания, реакция на воду. Не связано ли это?
Фтизиатр, Терапевт
Связь с кожными высыпаниями маловероятна. Был бы повышен билирубин при зуде, связанный с печенью/ желчевыводящими путями
Фтизиатр, Терапевт
Дерматолог консультировал? Соскобы брали?
Терапевт
Здравствуйте.

Необходимо выполнить анализы крови на вирусный гепатит В и С.

Имеются ли у сына жалобы?
Изменился ли цвет кожи?
Были ли в роду люди с болезнями печени?
Имеются ли вредные факторы работы?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, доброе утро! Жалоб нет. Началось все с кожного зуда, уже несколько лет после соприкосновения с водой (до боли) с его слов. А сейчас много высыпаний, на голове , лице, коже. Лечим и дерматолог нашел эти превышения. Может связано? И еще боль моя- пьет энергетики…
Терапевт
Сколько энергетиков в сутки употребляет?
Терапевт
Сколько банок, бутылок?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, точно, конечно, не знаю, но думаю 2-3 банки точно
Терапевт
В медицинской литературе отмечены случаи токсического поражения печени на фоне употребления энергетиков.

На текущий момент энергетики категорически нельзя.

В любом случае в независимости от причины, до приема врача необходимо начать лечение.

Есть ли возможность делать уколы и капельницы? Принимает ли сейчас какие либо препараты?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да, конечно, есть. К гастроэнтерологу записаться смогла только через 10 дней( к платному), к бесплатному вообще можно будет только на июнь… это чтоб не думали, что сижу. По этой причине обратилась на сайт.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, сейчас ничего не принимаем
Терапевт
В таком случае при ваших проблемах обычно рекомендуется следующая гепатопротекторная терапия:
- р-р ремаксол 400 мл вв капельно
-р-р гептрал 800 мг вв медленно
- капс. Урсофальк 500 мг вечером после ужина
- таб. Тиоктацид 600 мг утром натощак
- таб. Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки
В течение 10 суток.

Через 10 суток растворы отменить. Добавить таб. Гептрал 400 мг по 2 таб утром и 1 таб в обед натощак между приемами пищи.

Перед походом у доктора хорошо будет проконтролировать аст и алт в динамике.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 🙏 спасибо огромное.
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Обязательно обследование на гепатиты В и С и отказ от энергетиков.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего печень реагирует на какой-то токсин, что сын принимал из препаратов за последний месяц? Антибиотики, противогрибковые, энергетики в большом количестве?