Показан ли антибиотик

Ребенок болеет третий день, в субботу вечером поднялась температура до 38,7, сбила Нурофеном. В воскресенье до 38,3, один раз давала Нурофен. Сегодня ночью температуры не было. Утром сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста, есть ли необходимость в назначении антибиотиков. Сегодня днем температуры тоже нет, ребёнок активный, на горло не жалуется, кушает. Горло красное, на миндалинах в лакунах есть небольшое количество белого налёта. Фото нормальное никак не получается сделать.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

Здравствуйте, прикрепила

В общем анализе крови признаки бактериально- вирусной инфекции - повышен уровень моноцитов и нейтрофилов. Остальные параметры в пределах допустимого. Я бы не торопилась с назначением антибиотиков. Главный ориентир- самочувствие ребенка, аппетит, активность. Желательно посмотреть общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.

Принятый ответ

Здравствуйте, только на анализы не ориентируемся. С Некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам. Если жалоб нет- тогда антибиотик не показан.
Лейкоциты, нейтрофилы( абсолютное количество)- норма
Повышение соэ и моноцитов инфекция вирусная

Если есть налёт на миндалинах – сделайте стрептатест. Налёт может быть вирусный, грибковый или бактериальный
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Но если есть налет, рекомендуется купить стрептатест и выполнить натощак. При положительном результате показан антибиотик, при отрицательном только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа.