Подготовка к беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста планирую беременность. Есть ребенок , сдала анализы. Можно ли еще успеть забеременеть естественно..
Здравствуйте! Да, АМГ низковат, но беременность возможна при любом уровне АМГ, самое главное, чтобы была овуляция. Не проводили УЗИ органов малого таза в середину цикла? Менструации регулярные?
Проводила в мае , фолликулы были все, овуляция тоже. Правда их было по 4 штуки в каждом яичнике. Месячные без сбоев. Все хорошо . Что порекомендуете?
Принятый ответ
Если по УЗИ есть своя овуляция, то можно планировать беременность в естественном цикле, на это есть 6 месяцев. Заранее рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и сдать Вам ряд анализов: ТТГ, АТ к ТПО утром натощак в любой день цикла, плюс мазок Фемофлор скрин и плановый ежегодный магов на онкоцитологию. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, то смотреть проходимость маточных труб
Спасибо большое, а вы смотрели другие анализы мои на гормоны , они в пределах нормы ?
Принятый ответ
Да, они в порядке. Есть изменения ФСГ, но можно планировать беременность
Здравствуйте
Подскажите, сколько полных лет Вам? Сколько по времени уже планируете беременность?
38 лет , только начали работать над этим вопросом. Амг низкий я забеспокоилась, что с другими показателями не понимаю
ФСГ высоковат, но это закономерно на фоне низкого АМГ. В целом забеременеть можно и самостоятельно если есть регулярно овуляция, проходимы маточные трубы, у мужа в норме спермограмма. Но вообще при снижении резерва и учитывая поздний репродуктивный возраст, лучше будет обратиться к репродуктологу что бы не терять время. Планировать самостоятельно в любом случае можно, беременности наступают и с низким АМГ, просто шансы снижены, к сожалению
Спасибо большое. Будем стараться
Принятый ответ
Рада помочь! Пусть все получится??
Здравствуйте.
Конечно, возможно, если есть овуляции + проходимы маточные трубы. На планирование 6 месяцев.
Поняла , буду работать. А по анализам крови, нормальные показатели?
Здравствуйте, амг снижен но с такими цифрами данного гормона шанс на естественную беременность есть. Если беременность в течение 6 месяцев не наступает желательно очно посетить Репродуктолога данный врач назначит дообследование и поможет вам в этом вопросе.